Новости
Sasha Shambilova

«Дождь»: полицейских по всей России принуждают увольняться за подписку на Навального и лайки в его соцсетях

О прямых причинах сотрудникам почти никто не сообщает, но говорят о «списках из Москвы» и приказах «по линии ФСБ».

С начала октября по всей России полицейских вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию за подписку на канал Алексея Навального или же просто просмотры и лайки в его соцсетях, выяснил «Дождь». В случае отказа им угрожают найти нарушения, чтобы уволить по статье.

  • Издание отмечает, что первой открыто об увольнении из-за подписки на Навального заявила Юлия Суворова из Томска. Она проработала в отделе полиции 15 лет, но написала заявление по собственному желанию под угрозой возбуждения уголовного дела об экстремизме. Анонимно о вынужденных увольнениях «Дождю» рассказали ещё 14 человек, в материале их имена заменили. Некоторые из собеседников предоставили документы, подтверждающие их работу в органах.
  • Андрею из Ростовской области, который проработал инспектором по делам несовершеннолетних более десяти лет, сообщили, что он должен уволиться из-за «приказа свыше». Также начальство заявило, что «до Нового года нужно решить вопрос». В качестве одной из причин коллеги Андрея из МВД назвали «особое внимание» управления собственной безопасности (УСБ) и подписки на Навального. Он действительно оказался подписан на канал.

Я не участник, не активист, мне нельзя выражать свою позицию — но получается теперь, что и просто смотреть видео и ставить лайки тоже уже нельзя.

Андрей
  • Из этого же отдела полиции уволили ещё двух сотрудников. Одному из них сотрудник отдела кадров посоветовал «пересмотреть личную жизнь», а на уточняющий вопрос, касается ли рекомендация интернета, кивнул головой. «Боялся даже сказать», — отметил Павел. Он также подписан на канал Навального, но никакой активности не проявлял, а на митингах стоял в оцеплении и задерживал протестующих.
  • Рапорт об увольнении написал и Константин из Иркутской области. В городском управлении МВД ему объяснили причину тем, что «пришла информация по линии ФСБ». Как отмечает бывший сотрудник, он не совершал ничего противоправного и не призывал к участию в акциях. Он признаётся, что на зимних митингах задерживал «зачинщиков», но уточняет, что делал это мягко, поскольку никто не сопротивлялся.

Во время зимних митингов я иногда ставил лайки — просто оценивал посты. А в апреле мне позвонил начальник отдела и сказал, что меня зафиксировала ФСБ — что я по Навальному залез куда-то.

Константин
  • Почти все источники «Дождя» говорят о «списках сверху», а также о вышестоящих управлениях МВД по региону и главном, которое находится в Москве. Например, как сообщили Андрею из Ростовской области, из столицы пришли «списки людей, которых нужно уволить». А Кирилл из Волгоградской области рассказал, что отдел кадров внимательно проверял документы, чтобы не «опозориться перед ними», то есть Москвой.
  • Бывшему преподавателю из института МВД Аркадию причину увольнения объяснили «тревожным сигналом из Москвы» и «подозрительными транзакциями». Он не подписывался на Навального в соцсетях, но в 2019 году регистрировался на сайте «Умного голосования», а деньги раз в месяц перечислял в благотворительные фонды.
  • «Начальство у меня великолепное — и они мне сказали, что позвонил генерал. „Мы не можем спорить, под вас копает УСБ“, — так сказали. Они сами были в шоке», — рассказал Владимир из Белгородской области. Позже он выяснил, что его коллег из Воронежской области уволили похожим образом, а в качестве причины назвали подписку на канал Навального. Он также рассказал, что, вероятно, больше не сможет устроиться в МВД.

Я смотрел ролик про дворец Путина, и другие тоже, но в этом ничего плохого. Я не комментировал, я такой же человек, как и все, и смотрю, чтобы у меня какое-то мнение складывалось.

Владимир
  • Несмотря на дефицит кадров, Николая и двух его коллег заставили уволиться из патрульно-постовой службе (ППС). Начальство также сообщило ему, что восстановиться он не сможет: «В МВД вам дорога закрыта, УСБ на вас крест поставили».
  • «Дождь» обратился за комментарием к Юлии Суворовой и спросил, не жалеет ли она об открытом заявлении. Бывшая майор рассказала, что считает огласку единственным инструментом, который может помочь.

Это беспредел — настолько закрывать рот сотрудникам полиции. У меня было такое возмущение — все прекрасно знали, какая у меня ситуация, у меня было ощущение, что я и так в слабом состоянии — и тут просто плюнули на весь мой опыт. Я свою работу любила, хотя она, конечно, была очень тяжёлая — и сейчас я осталась просто ни с чем.

Юлия Суворова
  • «Дождь» также обратился за комментарием в МВД. Ведомство обещало изданию ответить на запрос в течение недели.
* * *

В конце октября Baza сообщила, что в Подмосковье из-за лайков и подписок на ФБК* уволили шесть сотрудников прокуратуры. Организацию Алексея Навального отнесли к «враждебным» России.

*Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ.

#новости #навальный