Новости
Султан Сулейманов

Считаем вместе

Сторонники Навального завалили «олимпийский» хэштег РИА Новости сообщениями о коррупции в Сочи

После того, как оппозиционер Алексей Навальный стал использовать «олимпийский» хэштег РИА Новости для распространения информации о коррупции в Сочи, агентство ввело в оборот новый хэштег. Позднее в агентстве опровергли связь такого изменения с деятельностью Навального.

22 января РИА Новости запустило проект «#считаемвместе», в рамках которого предложило своим читателям считать дни до начала Олимпиады в Сочи. Суть проекта заключалась в публикации фотографий, на которых так или иначе упоминается актуальное количество дней до Игр, с хэштегом #считаемвместе.

Через несколько дней, 27 января, оппозиционер Алексей Навальный представил свой «олимпийский» проект — сайт, на котором собрана информация о потраченных на Олимпиаду деньгах и использованных при этом коррупционных схемах.

В разгар обсуждений проекта Навального появился твит от РИА Новости, вновь призвавший пользователей публиковать фотографии с хэштегом #считаемвместе.

Вскоре на публикацию обратили внимание сторонники Навального, которые стали выкладывать с «олимпийским» хэштегом ссылки на сайт с информацией о затраченных на Игры средствами. Позднее сам оппозиционер написал пост, в котором также рассказал об акции РИА Новости. Как следствие, в соцсетях (в основной массе в Твиттере) появилось множество записей с хэштегом #считаемвместе, не отвечающих исходному замыслу его создателей.

Отметим, что у РИА Новости есть и «резервный» хэштег #sochi2014countdown, который упоминался в постах в Instagram, но в Twitter мелькал только в международных аккаунтах агентства. 28 января, на следующий день после открытия сайта Навального, РИА Новости вообще не упоминало свой фотопроект в Twitter.

29 января в микроблоге агентства снова появился анонс проекта, но в этот раз читателям уже предложили публиковать фотографии с хэштегом #sochi2014countdown, без упоминания его русскоязычного аналога.

В РИА Новости опровергли связь смены хэштега с разоблачениями Навального. Представитель агентства сообщил TJournal, что неправильный твит был опубликован из-за ошибки менеджера. Позднее запись удалили, опубликовав вместо неё запись с оригинальным хэштегом.

#Скандал #SMM #Алексей_Навальный #Олимпиада #РИА_Новости #считаемвместе