Новости
Никита Лихачёв

Шаг к аду

Оператор кабельного ТВ «Акадо» отключил вещание телеканала «Дождь»

Кабельный оператор «Акадо» заявил о том, что прекращает трансляцию телеканала «Дождь» с 30 января 2014 года на фоне скандала из-за опроса «Дождя» о блокаде Ленинграда. Аналогичное решение приняли операторы «НТВ-плюс» и «Дом.ру».

Официальное заявление президента «Акадо» Виктора Кореша опубликовало агентство ИТАР-ТАСС

Наше сотрудничество с каналом «Дождь» длится с лета 2011 года, но в последнее время произошло существенное изменение концепции вещания канала, что заставило нас усомниться в целесообразности дальнейшего использования лицензии на трансляцию «Дождя» в наших сетях.Виктор Кореш, президент «Акадо»

Разговор о том, чтобы приостановить вещание «Дождя» в сети «Акадо», начался ещё 28 января. Совладелец «Акадо» Юрий Припачкин высказал мнение, что операторы «теряют абонентскую базу из-за таких провокационных телеканалов». Он также сообщил, что рассматривается вопрос об отключении «Дождя» из-за опроса про блокаду Ленинграда.

О скором прекращении вещания «Дождя» рассказали в официальном Твиттер-аккаунте «Акадо».

Твит вызвал резкую негативную реакцию. Пользователи объявили бойкот провайдера.

Часть пользователей решила поддержать телеканал, по его призыву оплатив годовую подписку или пожертвовав денег.

Другие пользователи стали думать о том, чтобы массово перейти к другим операторам. Им напомнили, что принципиального отличия между операторами нет: запретили одни, запретят и другие.

Помимо прочего, в резкой реакции на опрос про блокаду Ленинграда увидели желание властей использовать сложившуюся ситуацию в своих целях.

Создаётся впечатление, что меры по закрытию «Дождя» достигают некоторых крайностей.

Как сообщает газета «Ведомости», «Акадо» — не единственный оператор, который заявил о прекращении трансляции «Дождя». Ранее аналогичное заявление сделал провайдер «Дом.ру»: по словам гендиректора холдинга «Эр-Телеком» Андрея Семерикова, телеканал транслировался в тестовом режиме без финансовых договорённостей, а решение было принято ещё две недели назад.

По словам бывшего шеф-редактора «Центрального телевидения» Александра Уржанова, в «Акадо» составляют списки тех, кто отключается из-за скандала с «Дождём».

Подтвердили исключение «Дождя» из своего пакета и в «НТВ-плюс», также объяснив своё решение опросом о блокаде. Ещё 28 января представители компании заявляли, что не намерены этого делать, сообщает газета.

Скандал вокруг «Дождя» начался 26 января, когда телеканал провёл опрос с формулировкой «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Опрос был размещён на сайте телеканала и в его профилях в соцсетях, а также прошёл в эфире воскресной передачи «Дилетанты» — совместного проекта с радиостанцией «Эхо Москвы» и журналом «Дилетант».

Не дождётесь,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Телеканал_Дождь #блокада_Ленинграда #Акадо #опрос_Дождя_про_блокаду_Ленинграда #Юрий_Припачкин #Виктор_Кореш