Новости
Султан Сулейманов

Уточните, пож-та, Ваш логин

Абоненты «Билайна» протестуют против отключения «Дождя»

Утром 31 января «Билайн» объявил об отключении ретрансляции телеканала «Дождь» в своих сетях. Абоненты вспомнили, что накануне оператор обещал не делать этого, и стали выражать в соцсетях своё недовольство.

В последние дни канал «Дождь» оказался под градом критики за опрос о блокаде Ленинграда, проведённый 26 января. Некоторые кабельные сети, включая «Дом.ру», «Акадо» и «НТВ Плюс» успели отключить вещание канала, не дожидаясь решения официальных органов, но позже абоненты стали сообщать о восстановлении (иногда — повторном отключении) ретрансляции «Дождя».

До утра 31 января «Билайн» держался в стороне, однако в пятницу абоненты компании также сообщили о недоступности «Дождя». В «Билайне» не называют причин отключения телеканала, но подтвердили приостановку вещания.

Примечательно, что ещё накануне «Билайн» заверял абонентов, что он не будет отключать «Дождь».

Масла в огонь конспирологии подлил и гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин. Вечером 30 января он опубликовал в ЖЖ пост «Вернуться на Родину. Бывает с удовольствием.», а уже в пятницу написал: «Со вчерашним заголовком я несколько поторопился...», ничего при этом не объясняя.

Помочь «Билайну» объяснить неожиданное отключение «Дождя» решили простые пользователи, которые стали писать свои объяснения случившемуся с хэштегом «#придумай_позицию_для_билайн».

Техподдержка оператора в то же время стала обращаться к каждому, кто стал заявлять о намерении отключиться от него, с просьбой назвать свой логин в системе. Зачем это требуется, в компании не объясняют.

Схожая реакция абонентов наблюдалась и после отключения «Дождя» компанией «Акадо»: многие пользователи соцсетей объявили, что они откажутся от услуг провайдера и перейдут к одному из его конкурентов.

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева уверена, что отключение канала от кабельных сетей происходит по приказу «сверху». В случае с «Билайном» её догадки подтвердили ведущая «Дождя» Ксения Собчак и музыкант Василий Гончаров.

Слил протест — нет ни «Акадо», ни «Билайна»,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Билайн #Телеканал_Дождь #блокада_Ленинграда #Акадо #опрос_Дождя_про_блокаду_Ленинграда #отключение_Дождя