Новости
Никита Лихачёв

Австралийских школьников отпугнули от прогуливания взрывами на минах

В Австралии вышел ролик социальной рекламы «Set Yourself Free», предостерегающий школьников от прогуливания занятий. По сюжету компания молодых людей отправляется в путешествие на побережье и веселится на пляже, а заканчивается ролик весьма жестокой сценой.

Ролик появивился на YouTube 28 января 2014 года и меньше чем за неделю собрал около 7 миллионов просмотров. В его описании говорится, что он сделан для некоммерческой организации «Learn for Life Foundation», промотирующей важность образования для людей всех возрастов. Тем не менее, сайт этой «организации», на котором и размещена реклама, представляет собой одну-единственную страницу с изображениями вместо текста.

Авторы ролика, австралийцы Генри Инглис (Henry Inglis) и Аарон МакКанн (Aaron McCann), известны как создатели коротких комедийных фильмов. Зачастую они строятся на том же самом приёме: резкие и громкие взрывы всевозможных объектов и внезапные смерти главных героев.

На своей странице в Facebook Инглис и МакКанн составляют подборку упоминаний их ролика «Set Yourself Free». Особое внимание уделяется публикациям в СМИ и реакциям зрителей, которые приняли его за чистую монету.

Австралийский Gizmodo назвал ролик «NSFW-рекламой для автомобильной компании или организатора праздников». Новостной портал News.com.ua указал, что реклама сделана для некоммерческой организации, не пояснив, что на самом деле её не существует.

По словам Генри Инглиса, эта работа — «противопоставление стандартным рекламным роликам, эдакое “пошли вы на ***” всей рекламе в целом».

Она обыгрывает те идеализированные рекламные ролики с людьми, нарушающих всяческие запреты и освобождающимися от своих оков. Мы полностью перевернули это.Генри Инглис

Это не первый случай, когда Инглис и МакКанн делают вирусные рекламные ролики. В 2012 году они выпустили комедийное промо-видео Центрального технологического института, набравшее 3 миллиона просмотров.

#Новость #фейки #реклама #вирусное_видео #фейлы_СМИ #Генри_Инглис #Аарон_МакКанн #Set_Yourself_Free #Learn_for_Life_Foundation