Новости
Никита Лихачёв

Плоские короткие шутки

Микроблогеры не обрадовались новому дизайну веб-версии Twitter

3 февраля сервис микроблогов Twitter выкатил новую версию дизайна своего сайта, главным заметным отличием которой стал единый стиль: белый и плоский фон у подложек, более тонкий шрифт у текста, увеличенные элементы. Пользователи столкнулись с резким изменением и не поленились выразить недовольство, даже не меняя вкладку.

С новым дизайном Twitter уравнял свою веб-версию с мобильными приложениями, обновившимися ещё в прошлом году. Все элементы с текстом, цвет фона которых ранее можно было настраивать самостоятельно, стали белыми: в ряде случаев это потребует смены фонового изображения. 

Поменялась и верхняя панель: её объёмный тёмный градиент сменился чистой белизной. Шрифт для цифр увеличились в размере по всему сайту, а счётчики твитов и фолловеров перестали отображать точные числа, став округлять их до сотен.

В целом в дизайне поменялось немногое: лишь некоторые акценты, да расположение значка ретвита в ленте твитов. Однако резкое обновление у большого числа пользователей запустило сильную волну недовольства, возникающую при любых больших изменениях.

Не обошлось без упоминания плоского дизайна iOS 7 от Джони Айва.

Другие стали издеваться над теми, кто издевается над новым дизайном.

Нашлись и такие пользователи, которым правда понравилось — или они решили сразиться против vocal minority.

Некоторые могли бы и не заметить изменения дизайна: многие микроблогеры пользуются мобильным приложением и редко заходят через веб-версию.

Смену дизайна привязали к актуальным инфоповодам: вступлению в силу закона о моментальной блокировке и закрытию «Дождя».

Стоит вспомнить, что 17 января Twitter покинул Майкл Сиппи (Michael Sippey), вице-президент по продукту. Хотя смена дизайна была ожидаема, не стоит исключать, что это звенья одной цепи.

Что ни обновляется, то к лучшему,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Twitter #дизайн #социальные_сети #Джони_Айв #Майкл_Сиппи #плоский_дизайн