Новости
Султан Сулейманов

РИА Новости написали про слухи о Кабаевой, не называя её по имени

На сайте Р-Спорт появилась заметка, развеивающая слухи о том, что Алина Кабаева будет зажигать факел Олимпиады в Сочи. Однако в самой новости имя спортсменки не называется. На странность заметки обратил внимание блогер idu-begu-edu.

Обновлено: после выхода материала на TJournal Р-Спорт удалил упоминания Алины Кабаевой со страницы.

В конце января Ксения Собчак поделилась рядом инсайдов о церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи, которые ей сообщил якобы надёжный источник. Так, по словам журналистки, зажигать Олимпийский огонь будет бывшая гимнастка, а ныне депутат Госдумы Алина Кабаева.

4 февраля президент Владимир Путин, разговаривая с журналистами, прокомментировал эти слухи. Как следует из заметки «Московского комсомольца», чей корреспондент и спросил про церемонию открытия Олимпиады, в вопросе фамилия Кабаевой не звучала: «Кто зажжет олимпийский огонь от факела? А то в соцсетях ходят разные слухи». Президент также ответил без конкретики.

Да, знаю, мне Песков сказал. Это все «утка». У нас много достойных спортсменов, все они заслуживают уважения... Женщины заслуживают особого внимания, им приходится работать не меньше, а иногда даже больше [чем мужчинам]. У нас достаточно достойных представителей зимних видов спорта.Владимир Путин

Несмотря на это, в газетной статье дано пояснение, что вопрос был связан именно со слухами вокруг Кабаевой.

Р-Спорт, проект государственного информагентства РИА Новости, также рассказал об ответе Путина. Однако в новости «Путин назвал уткой предположения о том, кто зажжет огонь ОИ в Сочи», фамилии Кабаевой и Собчак ни разу не упоминаются: в ней рассказывается о кандидатах на зажигание олимпийского огня и «предположениях и шутках, которые в этой связи распространены в интернете».

Вместе с тем, в блок «В этой статье» под заметкой РИА Новости попали два тега: Владимир Путин и Алина Кабаева. Кликнув на каждый из них, можно прочитать другие новости, касающиеся этих политиков.

При попытке поделиться новостью в Facebook к заголовку прикрепляется фотография Алины Кабаевой, хотя на самой странице её не видно.

Фотография Кабаевой, судя по всему, присутствовала в первой версии заметки — в кэше «Яндекса» (копия кэша) сохранилась версия новости с фотогалереей: в ней фото спортсменки и фото президента сменяли друг друга. Но даже в этом тексте сама Кабаева не упоминается.

Последние несколько лет в блогосфере ходят слухи о том, что Кабаева якобы является любовницей Путина. Никаких достоверных подтверждений этому нет, но в июне 2013 года президент и его супруга Людмила Путина объявили о разводе.

Слух о том, что Алина Кабаева зажжёт Олимпийский огонь в Сочи, породил в соцсетях ряд шуток.

Кроме Кабаевой, по словам Ксении Собчак, в церемонии открытия Олимпиады примут участие Валентина Терешкова, Никита Михалков, Валерий Гергиев и Денис Мацуев. Последний почти сразу опроверг слова журналистки.

#Ксения_Собчак #Владимир_Путин #Олимпиада #РИА_Новости #Алина_Кабаева #Путин_о_Кабаевой #Путин_об_Олимпиаде