СМИ назвали школьным убийцей не того Гордеева Статьи редакции

3 февраля в московской школе №263 старшеклассник Сергей Гордеев застрелил из винтовки учителя географии и сотрудника полиции. Ряд СМИ, рассказывавших об произошедшем, опубликовали фотографию его тёзки, не имеющего отношения к случившемуся. TJournal поговорил с Сергеем Гордеевым, тёзкой десятиклассника-убийцы, вдруг ставшим известным на всю страну.

Обновлено: добавлено опровержение от «Комсомольской правды».

Утром 3 февраля стало известно о том, что ученик старших классов проник в здание школы №263, убил своего учителя географии и захватил в заложники несколько десятков школьников. На место происшествия прибыли двое сотрудников полиции: одного из них Гордеев застрелил, другого тяжело ранил. По распространённой информации, школьник, идущий на медаль, 

СМИ удалось выяснить фамилию ученика: им оказался десятиклассник Сергей Гордеев. LifeNews в прямом эфире показывал кадры с места происшествий, но фотографии главного участника событий так и не было. Как сообщал «Ъ», плохими оценками географ мешал отличнику, шедшему на медаль.

В соцсетях начали распространять ссылку на страницу Сергея Гордеева во «ВКонтакте». В его профиле не было ни одной фотографии, а в микроблоге был лишь один пост с видео про стрельбу, датированный прошлым годом, который все сразу же связали с произошедшим в школе.

Днём 3 февраля наконец-то появилась фотография Гордеева. Первым её нашёл журналист Максим Кононенко, а затем её опубликовал твиттер @molnia_me, обычно размещающий ссылки на чужие материалы. В данный момент этой фотографии в аккаунте нет, но текст твита остался в кэше «Яндекса».

Фотография разошлась по сети, и на следующий день ряд СМИ использовал её в своих сюжетах. А вечером 4 февраля другой молодой человек по имени Сергей Гордеев опубликовал у себя на странице обращение к читателям.

Свою запись он сопроводил фотографией с газетой «Комсомольская правда», которая напечатала неправильный снимок на первой полосе. Также школьник снялся рядом с редакцией «КП».

Как написал бывший автор журнала Rolling Stone Евгений Левкович, «судя по количеству орфографических ошибок на странице, учится он плохо, но теперь в школе ему вряд ли кто-то двойку рискнёт поставить».

Выяснилось, что «тот самый» Сергей Гордеев выглядит совершенно иначе.

Некоторые не поверили невинному школьнику и даже после всех объяснений продолжили над ним издеваться.

TJournal поговорил с Сергеем Гордеевым — школьником 1997 года рождения, которого СМИ приняли за убийцу. По словам Сергея, к нему приходили угрозы от людей, посчитавших его настоящим убийцей.

Где ты учишься?

Это неважно!

Почему?

Мама сказала никому не отвечать. Так что…

Ну не в 263-й школе?

Нет, не в 263. Следующий вопрос!

Как ты узнал, что СМИ использовали твою фотографию?

Увидел по телевизору! Там такая передача, «Доброе утро» что ли, точно не помню.

Ну и какие у тебя были впечатления, что тебя показывают по телевизору, перепутав с убийцей?

Страх, я был как будто во сне!

Как восприняли это всё твои друзья и знакомые? Кто-то поверил?

Да! Конечно поверили. Стали обзванивать знакомых и родствеников, говоря то что это не я.

К тебе обращались журналисты изданий, которые делали эти сюжеты с твоей фотографией?

Андрюха Малахов написал! И в своем паблике тоже.

Ого, а ты ему объяснил, что все ошиблись?

Ага. Он сказал выйти на связь, я отказался.

Днём 5 февраля на сайте «Комсомольской Правды» появилось опровержение.

Мы приносим свои искренние извинения Сергею Гордееву. 4 февраля мы напечатали фото, на котором, как мы предполагали, изображен Сергей Гордеев, устроивший стрельбу в столичной школе №263. Фото мы нашли на странице Сергея Гордеева во «ВКонтакте». Как выяснилось, этот молодой человек — тезка «школьного стрелка», но никакого отношения к этой истории не имеет. Мы, как и многие коллеги из других СМИ, допустили досадную ошибку. Социальные сети — коварная вещь. Редакция «КП» приносит Сергею Гордееву свои извинения.Комсомольская Правда

0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Никита тебя тоже перепутать могли

Ответить
47
Развернуть ветку
Полный блик

Чудом выжил!

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Оффтоп: а почему подтянулась моя аватарка из контактика, если я авторизован через твиттер?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

ты под колпаком Лихачева

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Нет, я просто лошара.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

по-моему, давно пора подобным жертвам (якобы волгоградской террористке, например) подать иск о защите чести и достоинства ко всем лайфньюсам, комсомольским правдам и прочей желтизне

Ответить
32
Развернуть ветку
Полный блик

Неистово поддерживаю. "Профессионализм" просто зашкаливает.

Ответить
13
Развернуть ветку
Полный блик

Да, это пiздец просто. В попытке высрать горячий пирожок публикуют первую попавшуюся фотку. Причём их опровержения не могут загладить своей вины, т.к.:

A — те кто прочитал новость с фейковой фоткой
B — те кто прочитал опровержение и, возможно, потом оригинал новости
C — те кто прочитал и фейк и опровержение

Т.о. образом большая часть тех кто иначально прочитал фейк никогда и не прочитает опровержение.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Андрюха Малахов
Ок. Жаль, что не Димон Медведев

Ответить
31
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
18
Развернуть ветку
Полный блик

А вдруг В_а_лодька Пут_е_н? Хе-хе.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Достаточно просто "Господин Пу" :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Не называйте его Димоном((

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Такое дерзкое интервью. Как он смеет так разговаривать с ВЕЛИКИМ ЛИХАЧЕВЫМ?

Ответить
30
Развернуть ветку
Полный блик

Это тот самый ВЕЛИКИЙ ЛИХАЧЕВ, которого заминусовали на собственном ресурсе?

Ответить
21
Развернуть ветку
Полный блик

Иду по стопам Йована.

Ответить
18
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Никитос.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Никич

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А мог бы распиариться на ошибке СМИ и стать модным блогером, а потом заняться политикой

Ответить
16
Развернуть ветку
Полный блик

судя по тому, как он пишет и как дает интервью, и очень даже хорошо, что ничего этого не случилось. По-моему, и так достаточно таких гордеевых

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

"Андрюха Малахов" - видно что близкие друзья, раз так называют. Путина Вовкой называет, скорее всего.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

А разве можно фото несовершеннолетних преступников без "размытия" выкладывать в СМИ? И фото парня, который с ним рядом с убийцей стоит (в поезде фото)

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Сам себе отвечу. В законе про пострадавших вроде только сказано.

Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 3 части четвертой статьи 41 настоящего Закона.
(часть шестая введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 50-ФЗ)

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Я точную формулировку не искала, но омбудсмен наш уже высказался (риа писали) - "В нашей стране законом запрещено называть имена несовершеннолетних жертв, соучастников преступления, свидетелей, проходящих по уголовному делу, а также публиковать в СМИ их фото и видео изображения без "мозаики", что, к сожалению, нередко у нас нарушается <…> В этой связи прошу представителей средств массовой информации подойти к этой теме предельно сдержанно, деликатно, соблюдать и закон, и этические нормы"
То есть, по его словам, преступников тоже нельзя показывать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Это Россия, тут всем пох на законы =(

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Тот неловкий момент когда все крупно обосрались.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Обращаюсь ко всем кого зовут "Артём Кобелев": "Пацаны, не косячьте пожалуйста. Подумайте об однофамильцах!"

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

И мои, и мои!

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Твои и подавно))

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Зачем ошибки в диалоге исправляли? Требуем подлинную переписку!

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

оригинальный, кстати, даже с виду опаснее

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Человек, похожий на Гордеева

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Никто уже не помнит

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Разве он не должен подать в суд за материалы порочащие его имя, за клевету тобишь?

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Зашла написать, что он может неплохо с них стрясти в суде, а меня уже раза три опередили.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Извини

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

а паренек-то тролль xD посмотрите его верхнюю аудиозапись)

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Лихачев, где смешная подпись. Только ради этого читаю материалы тут

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Вот она.

Ответить
14
Развернуть ветку
Полный блик

Никита Лихачёв, nice try, но нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Чё нет, это моя реальная подпись.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

У меня в детсвте раскраски такие были, типо там, где точки, расскрасить...

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Тренируй подпись, это тебе не по клавишам стучать

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А тогда можно еще одну, вот тут в уголке... на дарственной ?)

Ответить
–3
Развернуть ветку
Полный блик

Никит, пиши статьи от руки, так еще смешнее будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

"Она утонула"(с)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Мне вот интересно, хоть кто-нибудь в итоге перед парнем извинится?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

засудят - извинятся

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Как там формулировка? Защита чести и достоинства.
Было бы неплохо, чтоб в России был прецедент, когда нерадивые СМИ выплатят кругленькую сумму денег пострадавшему.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

во «Вконтакте» уже несколько профилей этого героя.
http://vk.com/id226035267
http://vk.com/id241722943
http://vk.com/id215814191

а вот этот профиль интереснее (привет маме)
http://vk.com/id237033396

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

да, третий профиль его. я в курсе

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

На самом деле вброс этой фотографии сделали АиБ. Журналистика как всегда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

ещё, кстати, в эфире РБК прозвучало, что в соц.сетях Сергей Гордеев был подписан на такие паблики как:
— МДК
— Шлюхи должны страдать.

помню, как вечером смотрел эфир за ужином.

с 1:23 говорится об этом.
я так и не понял, на какой профиль они ссылались.

по идее на этот
http://vk.com/id208661078
но я не нашёл один паблик...

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Потерли, как только всё завязалось, у него был этот профиль.
А если потерли без входа в ВК. то значит, Кто то имеет доступ, круче чем мы.
У него одна запись была на стене и этот паблик.
А теперь все "пушистые паблики" ))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

позже я нашёл эту страничку. там всё закрыто, но есть ссылка на сайт сделанный на базе какого-то конструктора (наподобие ucoz).
там всё пышно и ярко, как в кошмаре эпилептика.
сайт посвящен унижению 5-ти девушек, которые, по мнению создателя, ведут себя как шлюхи.
всякие демотиваторы с их фотографиями, оригинальные графические дополнения в пэинте и так далее.

я так же подумал, что одна из девчонок (там написаны их имена и фамилии) может дополнить картину произошедшего (вдруг это связано с неудавшимися отношениями или травлей со стороны девочек).
девочка, которая давала комментарий РБК, оказалась не из их числа.

ну и вот я как-то оставил свои догадки и решил жить дальше

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

а
вот ссылка на эфир РБК
http://smotri.com/video/view/?id=v2663354d87b

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

около 13.30 изображение и данные Вк были слиты на абучан.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

на тот момент подписчиков на страницу было 25 человек.
я как раз следил за тредом, точно помню.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

"Социальные сети — коварная вещь."

Ну, блять, пиздец. До социальных сетей имя+фамилия уникальными были чтоли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

даже извиниться толком не смогли, позорники. за время до отправки на печать могли проверить инфу, не захотели. теперь на соцсети вину скидывают

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Встаёт так парень утром, идёт завтракать, телевизор фоном и его фото с заголовком про убийцу появляется. Какие там интернеты, если по ТВ и в газетах так ошибаются.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

В суд подать на комсомольскую правду !!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Совершенно верно. КП подпортило жизнь мальчика. Это возмутительно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Чёрт, в этот раз не Лайфньюз. Стареют!

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

я даже не удивлен

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Пацан будем станет самым юным участником Дом-2. Слава, она такая...

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Никитос, нормал статейка!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Максим Кононенко сработал шустрее всех

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Интересно, извинится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Он услышал ваш вопрос ))

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Похоже в России решили перенять опыт организации Alzheimer Nederland

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Я бы на его месте подал в суд, деньги лишними не бывают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Извинения в карман не положишь

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Первое интервью, а Малахов уже Андрюха!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Звук кирпичей было слышно даже за МКАД

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

стрелок - Трандуил хренов, отмажут конечно. Но надеюсь его рано или поздно посадят на перышко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

"Как сообщал «Ъ», плохими оценками географ мешал отличнику, шедшему на медаль"

На какую медаль? "Коммерсант" не в курсе, что медали отменили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Удивительно, но парень, похоже, доволен свалившейся на него популярностью...

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

комсомолку на мыло!!!! они и про учителя школы 4 иглино написали ложь!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

ахаха! Так знатно всех потролил - я пол часа угорал с его страницы :D))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А если бы реально с парнем какой нить долбоеб решил бы свести счеты. Полюбому надо ставить тупых журналистов на место. В Питере тоже недавно история была, человек в вк написал что сбил на своем черном мерине деда у стокмана, журнашлюхи не вдаваясь в подробности фейкового аккаунта пустили все в эфир.

Ответить