Новости
Никита Лихачёв

СМИ назвали школьным убийцей не того Гордеева

3 февраля в московской школе №263 старшеклассник Сергей Гордеев застрелил из винтовки учителя географии и сотрудника полиции. Ряд СМИ, рассказывавших об произошедшем, опубликовали фотографию его тёзки, не имеющего отношения к случившемуся. TJournal поговорил с Сергеем Гордеевым, тёзкой десятиклассника-убийцы, вдруг ставшим известным на всю страну.

Обновлено: добавлено опровержение от «Комсомольской правды».

Утром 3 февраля стало известно о том, что ученик старших классов проник в здание школы №263, убил своего учителя географии и захватил в заложники несколько десятков школьников. На место происшествия прибыли двое сотрудников полиции: одного из них Гордеев застрелил, другого тяжело ранил. По распространённой информации, школьник, идущий на медаль, 

СМИ удалось выяснить фамилию ученика: им оказался десятиклассник Сергей Гордеев. LifeNews в прямом эфире показывал кадры с места происшествий, но фотографии главного участника событий так и не было. Как сообщал «Ъ», плохими оценками географ мешал отличнику, шедшему на медаль.

В соцсетях начали распространять ссылку на страницу Сергея Гордеева во «ВКонтакте». В его профиле не было ни одной фотографии, а в микроблоге был лишь один пост с видео про стрельбу, датированный прошлым годом, который все сразу же связали с произошедшим в школе.

Днём 3 февраля наконец-то появилась фотография Гордеева. Первым её нашёл журналист Максим Кононенко, а затем её опубликовал твиттер @molnia_me, обычно размещающий ссылки на чужие материалы. В данный момент этой фотографии в аккаунте нет, но текст твита остался в кэше «Яндекса».

Фотография разошлась по сети, и на следующий день ряд СМИ использовал её в своих сюжетах. А вечером 4 февраля другой молодой человек по имени Сергей Гордеев опубликовал у себя на странице обращение к читателям.

Свою запись он сопроводил фотографией с газетой «Комсомольская правда», которая напечатала неправильный снимок на первой полосе. Также школьник снялся рядом с редакцией «КП».

Как написал бывший автор журнала Rolling Stone Евгений Левкович, «судя по количеству орфографических ошибок на странице, учится он плохо, но теперь в школе ему вряд ли кто-то двойку рискнёт поставить».

Выяснилось, что «тот самый» Сергей Гордеев выглядит совершенно иначе.

Некоторые не поверили невинному школьнику и даже после всех объяснений продолжили над ним издеваться.

TJournal поговорил с Сергеем Гордеевым — школьником 1997 года рождения, которого СМИ приняли за убийцу. По словам Сергея, к нему приходили угрозы от людей, посчитавших его настоящим убийцей.

Где ты учишься?

Это неважно!

Почему?

Мама сказала никому не отвечать. Так что…

Ну не в 263-й школе?

Нет, не в 263. Следующий вопрос!

Как ты узнал, что СМИ использовали твою фотографию?

Увидел по телевизору! Там такая передача, «Доброе утро» что ли, точно не помню.

Ну и какие у тебя были впечатления, что тебя показывают по телевизору, перепутав с убийцей?

Страх, я был как будто во сне!

Как восприняли это всё твои друзья и знакомые? Кто-то поверил?

Да! Конечно поверили. Стали обзванивать знакомых и родствеников, говоря то что это не я.

К тебе обращались журналисты изданий, которые делали эти сюжеты с твоей фотографией?

Андрюха Малахов написал! И в своем паблике тоже.

Ого, а ты ему объяснил, что все ошиблись?

Ага. Он сказал выйти на связь, я отказался.

Днём 5 февраля на сайте «Комсомольской Правды» появилось опровержение.

Мы приносим свои искренние извинения Сергею Гордееву. 4 февраля мы напечатали фото, на котором, как мы предполагали, изображен Сергей Гордеев, устроивший стрельбу в столичной школе №263. Фото мы нашли на странице Сергея Гордеева во «ВКонтакте». Как выяснилось, этот молодой человек — тезка «школьного стрелка», но никакого отношения к этой истории не имеет. Мы, как и многие коллеги из других СМИ, допустили досадную ошибку. Социальные сети — коварная вещь. Редакция «КП» приносит Сергею Гордееву свои извинения.Комсомольская Правда

#Скандал #фейлы #фотографии #фейлы_СМИ #стрельба_в_московской_школе_263 #Сергей_Гордеев #Комсомольская_Правда