Два негра Статьи редакции

На «Ленту.ру» ополчились за шутку о расе попавших под колёса «Аэроэкспресса» людей

В сообщении о гибели двух молодых людей под колёсами поезда на севере Москвы Следственный комитет указал их расу. Издание «Лента.ру» обыграло связь цвета кожи с произошедшей трагедией, чем вызвало бурю негодования своих читателей.

4 февраля поезд «Аэроэкспресса» сбил двух молодых людей на перегоне между станциями «Тимирязевская» и «Окружная». Инцидент произошёл около пяти часов вечера, когда мужчины перебегали регулируемый пешеходный переход.

В первоначальном сообщении о происшествии на сайте Следственного комитета (копия) говорилось, что пострадали «двое неизвестных молодых людей негроидной расы». На основе этой информации «Лента.ру» опубликовала заметку с заголовком «“Аэроэкспресс” сбил двух негров».

Ведущие твиттера издания обыграли цвет кожи пострадавших в анонсе новости.

За злую шутку на издание обрушилась волна критики, в том числе со стороны коллег-журналистов.

«Лента.ру» попробовала защититься.

Родное издание покритиковал даже специальный корреспондент «Ленты.ру» Илья Азар.

Позднее сообщение СК было отредактировано: из него исчез пассаж про негроидную расу травмированных молодых людей. «Лента.ру» изменила свою новость, убрав слова про негров из заголовка, а затем и из текста. В конце заметки издание принесло свои извинения.

Главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко сообщила, что редакторов наказали.

Некоторые читатели заметили, что первоисточником проблемы стал СК, в силу непонятных причин указавший расу пострадавших.

Другие же продолжили издеваться над твитом с анонсом, вспомнив вчерашние слова Александра Винокурова про ведущих соцсетей «Ленты.ру»: «Представляю, как дрожат руки у ребят из “Ленты.ру”, когда они ведут свой совершенно замечательный твиттер».

Похожая ситуация произошла 4 февраля: телеканал «Дождь» опубликовал ссылку на подборку «5 самых важных фильмов о стрельбе в школе». После того, как читатели «Дождя» начали возмущаться, твит был удалён. Заголовок материала на сайте звучал по-другому: «5 самых страшных фильмов о стрельбе в школе». Никаких объяснений со стороны «Дождя» не последовало.

Но и это был далеко не последний случай за последние две недели. После опроса про блокаду Ленинграда у «Дождя» начались крупные проблемы. Тогда за твит извинился главный редактор сайта телеканала Илья Клишин, а позднее и генеральный директор телеканала Наталья Синдеева. На канале подчеркнули, что увольнять SMM-щиков не собираются.

Параллельно с «Дождём» появился другой скандал: «Вести» причислили Йозефа Геббельса к «великим». Тогда представители ВГТРК заявили, что уволили всю SMM-редакцию.

Да у меня даже колени подрагивают,
Никита Лихачёв,
TJournal

0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

простите

Ответить
40
Развернуть ветку
Военный меч

Это ребята из Куклус клана или кегли?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

балалайки с дырочками )

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

пойду, распечатаю себе балалаек с дырочками

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Да, простит меня всевышний, а я посмеялся над этой шуткой.

У нас свобода слова или что? Что ни скажи - кого-нибудь, да оскорбишь

Ответить
47
Развернуть ветку
Военный меч

В фильме «Трасса 60» был замечательный эпизод про город юристов

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

свобода слова как раз заключается в саморегуляции. Могут как раз и засрать / обсмеять / навалять. И нужно к этому быть готовым :(

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

я оскорблен вашим комментарием

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

<sarcasm>Встретимся в суде!</sarcasm>

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

никогда не выделяй тексты этими <sarcasm>, <humor>, сынок. От этого текст смешнее не станет и даже сарказм лучше не предастся

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

просто некоторые не понимают сарказм, это сделано специально для них

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

я комментирую ваше оскорбление

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

согласен!
это в америках всяких пущай паникуют,а у нас негров мало,поэтому нефиг дёргаться!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

ты понятия не имеешь, что такое свобода слова

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Заебали, такое ощущение, что все поднимают волну говна по любому поводу, чтобы попасть на TJ.
А твиттер ленты ахуенен.

Ответить
26
Развернуть ветку
Военный меч

+1 пожалуй.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

это превосходно!

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

это win!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Да ладно. Шутка как шутка. Ну подумаешь, негров упомянули. Плохой звоночек в том, что уже даже лентач начал извиняться за шутки и кого-то там наказывать. Ушла эпоха.

Ответить
21
Развернуть ветку
Военный меч

Плохой звоночек в том, что уже даже лентач начал извиняться за шутки и кого-то там наказывать.

В точку!

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

тут не за что извиняться

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Звонил сегодня в офис ККК-Россия, ребята довольны материалом

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Блядь. Негр - он негр и есть. Классическая шутка про темноту, бородатый анекдот. Ну хули тут такого-то?

Скоро я чую к нам эмигранты из Европы и США поедут. Надо нашим миграционным службам привлекать "хороших" мигрантов слоганом "Гражданство России - 5 лет проживания. назвать негра негром - бесценно".

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

tjournal.ru/paper/two-niggas
Tj, вы однозначно крутые.

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Можно подумать, кого-то правда сильно беспокоит цвет кожи идиотов под поездом. А лентач молодцы, у нас тут свобода слова, если кто не в курсе.

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Да никого они там не наказали, просто написали чтобы отъебались

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Ага, тоже не поверил. Сидели и ржали наверное всей редакцией.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ленту мы в беде не бросим

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Ну и так, для напоминания

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Приветствуем Фонтанку в наших краях.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

ну да, они негры были. И что?
От того что негр или белый имеют свой цвет кожи они перестают быть неграми или белыми? Что за бред вообще? Я вот бледный лысый очкарик, ну так и что с того? Мне неистово оскорбляться на любой из этих эпитетов? Да мне насрать вообще.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Дело в том, что поезд мог сбить как негров, так и европеоидов. Если бы поезд сбил русских, то это не вынесли бы в заголовок. Более того, Лента об этом не стала писать, потому что тут не словить лулзов. На самом же деле, в случайной смерти людей ничего смешного нет, как бы они ни выглядели.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Почему Паркеру и Стоуну можно шутить вообще на тему всего, а лентачу нельзя?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Как же заебали эти вечно чем-то оскорбленные граждане!

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

как говаривал какой-то персонаж ситкома: почему если в вами что-то случается вы считаете, что это только и именно потому, что вы еврей, негр или инвалид?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

именно потому, что вы еврей, негр, инвалид, русский или православный?

fixed.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

именно потому, что вы еврей, негр, инвалид, русский или православный, гей или женщина?

double fix

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

именно потому, что вы еврей, негр, инвалид, русский или православный, гей или лесбиянка?

triple fix!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Fixality!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Кстати, да

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

КАК ЖЕ ЭРНЕСТ МАКАРЕНКО НЕ ОТПИСАЛСЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? НИКАК В ЙОТАФОНЕ РАЗБИРАЕТСЯ ДО СИХ ПОР?

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Поправьте, АЗАР в Ленте больше не работает. Уволен за прогулы (не шутка).

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

И чего этих двоих идиотов жалеть?
Сами же виноваты.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

прошел всего месяц, а уже столько скандалов в связи с SMM. Может какая эпидемия началась? сммный грипп, передающийся из-за беспорядочных клавиатурных связей с интернетом

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Холода по всей стране, в школах занятия отменяют...

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

"Вести", "Дождь", "Лента" — странная закономерность, что все smm скандалы этого месяца подвязаны на СМИ. Интересно даже, кто будет следующим.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Лентач жжот, считаю.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Данила Багров поддержал лентач. http://youtu.be/m4Qsh3ocFDA

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Если бы про геев пошутили так же, никто бы и слова не сказал

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Про геев за час до темноты не смешно(

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Помню в одном известном фильме "сахарком" называли, как раз, чернокожего рядового :-)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

И смех, и грех. Я люблю и уважаю черный юмор, шутка отменная, но черт, когда речь идет о двух конкретных погибших людях - некрасиво все же. Еще можно тихо похихикать в компании друзей, но для СМИ такое недопустимо, даже для дерзкой Ленты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вообще, легко проверить, уместна ли шутка: представьте, что речь идет о ваших близких. Все еще смешно? Отличная чернуха. Хочется дать в морду автору? Переборщили.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Вы только что оскорбили всех одиноких людей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Все блять такие остроумные циники пока дело не касается их самих)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Слова «блять» не существует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Хуйня.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Отключат ли кабельные сети Ленту.ру от своего вещания? oh, wait..

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А я вот слышала распространенное мнение, что свобода слова по-русски это то, что у нас можно негров неграми называть. То есть свободы слова вообще нет? Надо просто писать, что под поезд попали хомо сапиенс?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А это не оскорбит чувства шимпанзе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Конкретно мои чувства оскорбить тяжело, но за всех говорить не берусь!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Интересно, «Акадо» уже засуетилось?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

У Акадо пока руки дрожат.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

От души поржал в конце рабочего дня)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Уже и до Лентача доебались... Давайте уж и википедию забаним: "Негр (от исп. negro «чёрный (цвет)», устар. русск. арап ← арабы, до начала XX век мавр) — в русском языке основное название людей негроидной расы."

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

При чем тут слово негр? Вы статью читали?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Он не читает, он только пишет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Какой-то у них там уж больно чёрный юмор

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

К сожалению, Лента не впервые грешит неоправданными заголовками типа "сбили негров", "таджик убил родственника", "удмурт съел жену" и так далее. Это типичный hate speech.
Понятно, что в пресс-службах СК сидят своеобразные люди и что "Интерфакс", который сегодня сначала написал в заголовке про негров, а потом исправил, оставив только цитату, эту информацию не сильно фильтрует. Но это всё отговорки.
Над излишней политкорректностью посмеяться всегда можно, но в таких случаях она не излишняя.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Военный меч

Испанец гонит на ленту.ру.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

У испанца звёздочки на погонах только.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Т.е. когда всякие там Задорновы, Камеди и прочие шутят о таджиках, американцах, неграх и пр. — это ок, а когда тоже самое делает Lenta — ужас, кошмар, разврат?

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

А сравнивать комиков и новостное издание- нормально ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Это лучше, чем разрешать расистские шутки только избранным.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Нет, это как раз хреново. Никому не рекомендую смотреть задорновых, камеди клаб и проч. И Ленте не стоит уподобляться задорновым.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Пока в России рекомендации воздержаться от каких-либо действий, к сожалению, слишком быстро превращаются в запреты. А так и до жёсткой цензуры недалеко. Если вас огорчают расистские, сексистские или какие-то ещё шутки какого-либо издания, логично отказаться от чтения этого издания. Бороться с дискриминацией стоит, но с каких пор юмор стал дискриминацией?

А белый человек, которого не заметили на фоне снега из-за цвета кожи - это тоже расизм?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Свободу Каталонии!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Какое-то соревнование - кто дальше уедет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

И все стали Эрнестом

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Вот здесь негр поёт про негров, но слово "негр" там вырезано цензурой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Надоже, целая раса попавших под колёса людей

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Ну я надеюсь, молодогвардейцев в костюмах северян с транспарантами и игрой слов, ещё нет?

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Аяя-яй. Ни за что, ни про что ссуки замочили.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

оооооблин а мой пост с первой фразой из песни tj удалили вот и вся свободакомментария. пшик

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Давайте что ли все вместе, хором. Негры обычно юморные, погибшие оценили бы такую дань их памяти.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

То Дождь, то Лента... А говорят в стране всё плохо )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

СМИ Роисси

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А.В.: Нет, у нас нет SMM-стратегии. У вашего издания есть стратегия в SMM?

Есть.

(Из интервью Винокурова и Синдеевой "Ленте.ру")

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Бля да насрать на рейтинг...
Народ, вы реально не понимаете границы между свободой слова и простым человеческим отношением к чужому горю? Или нынче просто модно выставлять себя охуенным невозмутимым циником?
Неужели сложно понять, что дело совершенно не в том что людей назвали "неграми". Да, это естественно и вся эта политкорректность - херня, нужно называть вещи своими именами, я согласен. А дело все в том, что нужно понимать, когда шутки и смех уместны, а когда - нет. И блять, пусть я буду нытиком и соплежуем с диким баттхертом, но шутить про смерть двух реальных людей, родственники которых в данный момент наверняка в трауре, - для СМИ это как минимум хамство и неуважение к читателю

Ответить