Новости
Никита Лихачёв

Два негра

На «Ленту.ру» ополчились за шутку о расе попавших под колёса «Аэроэкспресса» людей

В сообщении о гибели двух молодых людей под колёсами поезда на севере Москвы Следственный комитет указал их расу. Издание «Лента.ру» обыграло связь цвета кожи с произошедшей трагедией, чем вызвало бурю негодования своих читателей.

4 февраля поезд «Аэроэкспресса» сбил двух молодых людей на перегоне между станциями «Тимирязевская» и «Окружная». Инцидент произошёл около пяти часов вечера, когда мужчины перебегали регулируемый пешеходный переход.

В первоначальном сообщении о происшествии на сайте Следственного комитета (копия) говорилось, что пострадали «двое неизвестных молодых людей негроидной расы». На основе этой информации «Лента.ру» опубликовала заметку с заголовком «“Аэроэкспресс” сбил двух негров».

Ведущие твиттера издания обыграли цвет кожи пострадавших в анонсе новости.

За злую шутку на издание обрушилась волна критики, в том числе со стороны коллег-журналистов.

«Лента.ру» попробовала защититься.

Родное издание покритиковал даже специальный корреспондент «Ленты.ру» Илья Азар.

Позднее сообщение СК было отредактировано: из него исчез пассаж про негроидную расу травмированных молодых людей. «Лента.ру» изменила свою новость, убрав слова про негров из заголовка, а затем и из текста. В конце заметки издание принесло свои извинения.

Главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко сообщила, что редакторов наказали.

Некоторые читатели заметили, что первоисточником проблемы стал СК, в силу непонятных причин указавший расу пострадавших.

Другие же продолжили издеваться над твитом с анонсом, вспомнив вчерашние слова Александра Винокурова про ведущих соцсетей «Ленты.ру»: «Представляю, как дрожат руки у ребят из “Ленты.ру”, когда они ведут свой совершенно замечательный твиттер».

Похожая ситуация произошла 4 февраля: телеканал «Дождь» опубликовал ссылку на подборку «5 самых важных фильмов о стрельбе в школе». После того, как читатели «Дождя» начали возмущаться, твит был удалён. Заголовок материала на сайте звучал по-другому: «5 самых страшных фильмов о стрельбе в школе». Никаких объяснений со стороны «Дождя» не последовало.

Но и это был далеко не последний случай за последние две недели. После опроса про блокаду Ленинграда у «Дождя» начались крупные проблемы. Тогда за твит извинился главный редактор сайта телеканала Илья Клишин, а позднее и генеральный директор телеканала Наталья Синдеева. На канале подчеркнули, что увольнять SMM-щиков не собираются.

Параллельно с «Дождём» появился другой скандал: «Вести» причислили Йозефа Геббельса к «великим». Тогда представители ВГТРК заявили, что уволили всю SMM-редакцию.

Да у меня даже колени подрагивают,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #SMM #Лента_ру #фейлы_СМИ #Следственный_комитет_РФ #происшествия