Два негра Статьи редакции

На «Ленту.ру» ополчились за шутку о расе попавших под колёса «Аэроэкспресса» людей

В сообщении о гибели двух молодых людей под колёсами поезда на севере Москвы Следственный комитет указал их расу. Издание «Лента.ру» обыграло связь цвета кожи с произошедшей трагедией, чем вызвало бурю негодования своих читателей.

4 февраля поезд «Аэроэкспресса» сбил двух молодых людей на перегоне между станциями «Тимирязевская» и «Окружная». Инцидент произошёл около пяти часов вечера, когда мужчины перебегали регулируемый пешеходный переход.

В первоначальном сообщении о происшествии на сайте Следственного комитета (копия) говорилось, что пострадали «двое неизвестных молодых людей негроидной расы». На основе этой информации «Лента.ру» опубликовала заметку с заголовком «“Аэроэкспресс” сбил двух негров».

Ведущие твиттера издания обыграли цвет кожи пострадавших в анонсе новости.

За злую шутку на издание обрушилась волна критики, в том числе со стороны коллег-журналистов.

«Лента.ру» попробовала защититься.

Родное издание покритиковал даже специальный корреспондент «Ленты.ру» Илья Азар.

Позднее сообщение СК было отредактировано: из него исчез пассаж про негроидную расу травмированных молодых людей. «Лента.ру» изменила свою новость, убрав слова про негров из заголовка, а затем и из текста. В конце заметки издание принесло свои извинения.

Главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко сообщила, что редакторов наказали.

Некоторые читатели заметили, что первоисточником проблемы стал СК, в силу непонятных причин указавший расу пострадавших.

Другие же продолжили издеваться над твитом с анонсом, вспомнив вчерашние слова Александра Винокурова про ведущих соцсетей «Ленты.ру»: «Представляю, как дрожат руки у ребят из “Ленты.ру”, когда они ведут свой совершенно замечательный твиттер».

Похожая ситуация произошла 4 февраля: телеканал «Дождь» опубликовал ссылку на подборку «5 самых важных фильмов о стрельбе в школе». После того, как читатели «Дождя» начали возмущаться, твит был удалён. Заголовок материала на сайте звучал по-другому: «5 самых страшных фильмов о стрельбе в школе». Никаких объяснений со стороны «Дождя» не последовало.

Но и это был далеко не последний случай за последние две недели. После опроса про блокаду Ленинграда у «Дождя» начались крупные проблемы. Тогда за твит извинился главный редактор сайта телеканала Илья Клишин, а позднее и генеральный директор телеканала Наталья Синдеева. На канале подчеркнули, что увольнять SMM-щиков не собираются.

Параллельно с «Дождём» появился другой скандал: «Вести» причислили Йозефа Геббельса к «великим». Тогда представители ВГТРК заявили, что уволили всю SMM-редакцию.

Да у меня даже колени подрагивают,
Никита Лихачёв,
TJournal

0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

простите

Ответить
40
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это ребята из Куклус клана или кегли?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

балалайки с дырочками )

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

пойду, распечатаю себе балалаек с дырочками

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да, простит меня всевышний, а я посмеялся над этой шуткой.

У нас свобода слова или что? Что ни скажи - кого-нибудь, да оскорбишь

Ответить
47
Развернуть ветку
Маленький бокал

В фильме «Трасса 60» был замечательный эпизод про город юристов

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

свобода слова как раз заключается в саморегуляции. Могут как раз и засрать / обсмеять / навалять. И нужно к этому быть готовым :(

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

я оскорблен вашим комментарием

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

<sarcasm>Встретимся в суде!</sarcasm>

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

никогда не выделяй тексты этими <sarcasm>, <humor>, сынок. От этого текст смешнее не станет и даже сарказм лучше не предастся

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

просто некоторые не понимают сарказм, это сделано специально для них

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

я комментирую ваше оскорбление

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

согласен!
это в америках всяких пущай паникуют,а у нас негров мало,поэтому нефиг дёргаться!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

ты понятия не имеешь, что такое свобода слова

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Заебали, такое ощущение, что все поднимают волну говна по любому поводу, чтобы попасть на TJ.
А твиттер ленты ахуенен.

Ответить
26
Развернуть ветку
Маленький бокал

+1 пожалуй.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

это превосходно!

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

это win!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да ладно. Шутка как шутка. Ну подумаешь, негров упомянули. Плохой звоночек в том, что уже даже лентач начал извиняться за шутки и кого-то там наказывать. Ушла эпоха.

Ответить
21
Развернуть ветку
Маленький бокал

Плохой звоночек в том, что уже даже лентач начал извиняться за шутки и кого-то там наказывать.

В точку!

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

тут не за что извиняться

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Звонил сегодня в офис ККК-Россия, ребята довольны материалом

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Блядь. Негр - он негр и есть. Классическая шутка про темноту, бородатый анекдот. Ну хули тут такого-то?

Скоро я чую к нам эмигранты из Европы и США поедут. Надо нашим миграционным службам привлекать "хороших" мигрантов слоганом "Гражданство России - 5 лет проживания. назвать негра негром - бесценно".

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

tjournal.ru/paper/two-niggas
Tj, вы однозначно крутые.

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Можно подумать, кого-то правда сильно беспокоит цвет кожи идиотов под поездом. А лентач молодцы, у нас тут свобода слова, если кто не в курсе.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да никого они там не наказали, просто написали чтобы отъебались

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ага, тоже не поверил. Сидели и ржали наверное всей редакцией.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ленту мы в беде не бросим

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну и так, для напоминания

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Приветствуем Фонтанку в наших краях.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

ну да, они негры были. И что?
От того что негр или белый имеют свой цвет кожи они перестают быть неграми или белыми? Что за бред вообще? Я вот бледный лысый очкарик, ну так и что с того? Мне неистово оскорбляться на любой из этих эпитетов? Да мне насрать вообще.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дело в том, что поезд мог сбить как негров, так и европеоидов. Если бы поезд сбил русских, то это не вынесли бы в заголовок. Более того, Лента об этом не стала писать, потому что тут не словить лулзов. На самом же деле, в случайной смерти людей ничего смешного нет, как бы они ни выглядели.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему Паркеру и Стоуну можно шутить вообще на тему всего, а лентачу нельзя?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как же заебали эти вечно чем-то оскорбленные граждане!

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

как говаривал какой-то персонаж ситкома: почему если в вами что-то случается вы считаете, что это только и именно потому, что вы еврей, негр или инвалид?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

именно потому, что вы еврей, негр, инвалид, русский или православный?

fixed.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

именно потому, что вы еврей, негр, инвалид, русский или православный, гей или женщина?

double fix

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

именно потому, что вы еврей, негр, инвалид, русский или православный, гей или лесбиянка?

triple fix!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Fixality!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кстати, да

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

КАК ЖЕ ЭРНЕСТ МАКАРЕНКО НЕ ОТПИСАЛСЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? НИКАК В ЙОТАФОНЕ РАЗБИРАЕТСЯ ДО СИХ ПОР?

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Поправьте, АЗАР в Ленте больше не работает. Уволен за прогулы (не шутка).

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

И чего этих двоих идиотов жалеть?
Сами же виноваты.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

прошел всего месяц, а уже столько скандалов в связи с SMM. Может какая эпидемия началась? сммный грипп, передающийся из-за беспорядочных клавиатурных связей с интернетом

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Холода по всей стране, в школах занятия отменяют...

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Вести", "Дождь", "Лента" — странная закономерность, что все smm скандалы этого месяца подвязаны на СМИ. Интересно даже, кто будет следующим.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лентач жжот, считаю.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Данила Багров поддержал лентач. http://youtu.be/m4Qsh3ocFDA

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если бы про геев пошутили так же, никто бы и слова не сказал

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Про геев за час до темноты не смешно(

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Помню в одном известном фильме "сахарком" называли, как раз, чернокожего рядового :-)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

И смех, и грех. Я люблю и уважаю черный юмор, шутка отменная, но черт, когда речь идет о двух конкретных погибших людях - некрасиво все же. Еще можно тихо похихикать в компании друзей, но для СМИ такое недопустимо, даже для дерзкой Ленты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вообще, легко проверить, уместна ли шутка: представьте, что речь идет о ваших близких. Все еще смешно? Отличная чернуха. Хочется дать в морду автору? Переборщили.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вы только что оскорбили всех одиноких людей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все блять такие остроумные циники пока дело не касается их самих)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Слова «блять» не существует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хуйня.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Отключат ли кабельные сети Ленту.ру от своего вещания? oh, wait..

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А я вот слышала распространенное мнение, что свобода слова по-русски это то, что у нас можно негров неграми называть. То есть свободы слова вообще нет? Надо просто писать, что под поезд попали хомо сапиенс?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А это не оскорбит чувства шимпанзе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Конкретно мои чувства оскорбить тяжело, но за всех говорить не берусь!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Интересно, «Акадо» уже засуетилось?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У Акадо пока руки дрожат.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

От души поржал в конце рабочего дня)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Уже и до Лентача доебались... Давайте уж и википедию забаним: "Негр (от исп. negro «чёрный (цвет)», устар. русск. арап ← арабы, до начала XX век мавр) — в русском языке основное название людей негроидной расы."

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

При чем тут слово негр? Вы статью читали?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Он не читает, он только пишет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой-то у них там уж больно чёрный юмор

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

К сожалению, Лента не впервые грешит неоправданными заголовками типа "сбили негров", "таджик убил родственника", "удмурт съел жену" и так далее. Это типичный hate speech.
Понятно, что в пресс-службах СК сидят своеобразные люди и что "Интерфакс", который сегодня сначала написал в заголовке про негров, а потом исправил, оставив только цитату, эту информацию не сильно фильтрует. Но это всё отговорки.
Над излишней политкорректностью посмеяться всегда можно, но в таких случаях она не излишняя.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Испанец гонит на ленту.ру.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

У испанца звёздочки на погонах только.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Т.е. когда всякие там Задорновы, Камеди и прочие шутят о таджиках, американцах, неграх и пр. — это ок, а когда тоже самое делает Lenta — ужас, кошмар, разврат?

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

А сравнивать комиков и новостное издание- нормально ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это лучше, чем разрешать расистские шутки только избранным.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нет, это как раз хреново. Никому не рекомендую смотреть задорновых, камеди клаб и проч. И Ленте не стоит уподобляться задорновым.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Пока в России рекомендации воздержаться от каких-либо действий, к сожалению, слишком быстро превращаются в запреты. А так и до жёсткой цензуры недалеко. Если вас огорчают расистские, сексистские или какие-то ещё шутки какого-либо издания, логично отказаться от чтения этого издания. Бороться с дискриминацией стоит, но с каких пор юмор стал дискриминацией?

А белый человек, которого не заметили на фоне снега из-за цвета кожи - это тоже расизм?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Свободу Каталонии!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какое-то соревнование - кто дальше уедет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

И все стали Эрнестом

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот здесь негр поёт про негров, но слово "негр" там вырезано цензурой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Надоже, целая раса попавших под колёса людей

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну я надеюсь, молодогвардейцев в костюмах северян с транспарантами и игрой слов, ещё нет?

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Аяя-яй. Ни за что, ни про что ссуки замочили.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

оооооблин а мой пост с первой фразой из песни tj удалили вот и вся свободакомментария. пшик

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Давайте что ли все вместе, хором. Негры обычно юморные, погибшие оценили бы такую дань их памяти.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

То Дождь, то Лента... А говорят в стране всё плохо )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

СМИ Роисси

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А.В.: Нет, у нас нет SMM-стратегии. У вашего издания есть стратегия в SMM?

Есть.

(Из интервью Винокурова и Синдеевой "Ленте.ру")

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Бля да насрать на рейтинг...
Народ, вы реально не понимаете границы между свободой слова и простым человеческим отношением к чужому горю? Или нынче просто модно выставлять себя охуенным невозмутимым циником?
Неужели сложно понять, что дело совершенно не в том что людей назвали "неграми". Да, это естественно и вся эта политкорректность - херня, нужно называть вещи своими именами, я согласен. А дело все в том, что нужно понимать, когда шутки и смех уместны, а когда - нет. И блять, пусть я буду нытиком и соплежуем с диким баттхертом, но шутить про смерть двух реальных людей, родственники которых в данный момент наверняка в трауре, - для СМИ это как минимум хамство и неуважение к читателю

Ответить