Новости
Вадим Елистратов

Некрасивый, но мужественный

Канал CNN вызвал бурю недовольства, включив Брестский монумент в число самых уродливых памятников мира

24 января американский телеканал CNN опубликовал на своем сайте рейтинг самых уродливых памятников мира, в который включил известный монумент «Мужество», являющийся частью мемориала «Брестская крепость-герой». Спустя почти две недели информация о материале добралась до России и Белоруссии, вызвав громкий скандал.

TJournal следил за реакцией чиновников, СМИ и социальных сетей на рейтинг.

Обновление от 7 февраля 16:20: CNN удалил с своего сайта материал о самых «уродливых» памятниках мира, сообщив, что он «не соответствует стандартам и требованиям к материалам телеканала».

В первоначальной версии списка самых уродливых памятников мира, состоящего из 11 пунктов, журналисты CNN обыграли название монумента «Мужество», отметив, что это самое «мужество» необходимо для того, чтобы взглянуть на него. По их мнению, лицо мужчины, запечатленного в камне, выражает то ли злобу, то ли запор.

На российской стороне скандал разгорелся утром 6 февраля, когда по сети начала расходиться новость об оскорблении ветеранов американским телеканалом, а затем директор мемориального комплекса Брестской крепости Григорий Бысюк заявил, что планирует добиться от телеканала извинений и возмещения морального вреда.

По мнению Бысюка, американцы не понимают, что сделали, потому что «не знают, что такое война, смерть и потеря» и поэтому им «не понять мужество наших солдат в годы Великой Отечественной войны».

Почетный президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, в свою очередь, добавил, что памятник неправильно оценивать по нынешним стандартам красоты.

Я не поклонник именно этой работы Кибальникова, но полагаю, что нынешний опрос является кощунственным. С позиции сегодняшнего дня оценивать монумент, который сделан по горячим следам Победы, неэтично.Юрий Гнедовский

Действия CNN осудили член партии «Единая Россия» Ризван Курбанов и вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Неуважение к святым страницам истории всегда отвергалось любым здоровым обществом. У всех стран и народов глумиться над памятниками считается позором.Сергей Неверов

У представительства CNN в Москве прошёл одиночный пикет от «Молодой Гвардии» Единой России. На нём заодно досталось и телеканалу «Дождь», чей опрос о том, нужно ли было сдавать Ленинград немецким войскам во время блокады, чтобы спасти жизни жителей города, чуть не привел к прекращению его вещания.

По аналогии с «Дождём» в сети появились многочисленные призывы отключить CNN в России.

Однако замминистра связи России Алексей Волин эту инициативу не поддержал, отметив, что российские операторы и без того «не очень сильно транслируют CNN», а для зарубежных журналистов нормально «не сильно заморачиваться по поводу того, что происходит за пределами их страны».

Глава Московской Хельскинской Группы, старейшей из ныне действующих в России правозащитных организаций, заявила, что «сожалеет» о решении CNN.

Мне жаль, что они так поступили. Но о вкусах не спорят.Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинской Группы

В социальных сетях в это время развернулась активная травля канала.

До CNN часто пытались достучаться, обращаясь напрямую к его официальному твиттеру.

Публицист Эдуард Лимонов в своем ЖЖ назвал самым уродливым памятником в мире Статую Свободы, а Сергей Aксёнов из партии «Другая Россия» назвал «уродами» самих работников CNN и предложил «из страны их вышибить пинком под зад».

В комментариях Аксёнова предложили звонить в московский офис CNN и «ругаться».

На CNN, впрочем, накинулись не только жители России и Белоруссии. Под самим материалом есть множество комментариев, в которых действия канала осуждаются. Читатели интересуются, не последуют ли за этим шутки про Холокост.

Там же встречаются негативные комментарии и от русских пользователей.

Впрочем, некоторые пользователи социальных сетей отметили, что памятник и правда не отличается красотой, а CNN включили в список и несколько американских достопримечательностей.

В результате поднявшегося скандала CNN изменил подпись к фотографии монумента на нейтральную историческую справку и принёс свои извинения за «оскорбление людей в Белоруссии». Представители канала добавили, что памятник «очень важен для множества людей, которые помнят о жертвах, на которые пошли солдаты».

Началось бы всё это, если бы не душная шуточка про запор?
Вадим Елистратов,
TJournal

#Скандал #Единая_Россия #Телеканал_Дождь #Молодая_Гвардия #CNN #статуя_Свободы_в_Нью_Йорке #Роберт_Шлегель #закрытие_телеканала_Дождь #Владислав_Сурков #Брестская_крепость_герой #Мужество #самые_уродливые_памятники_мира #CNN_оскорбил_ветеранов #Григорий_Бысюк #Юрий_Гнедовский #Ризван_Курбанов #Сергей_Неверов #одиночные_пикеты #Алексей_Волин #Министерство_связи #Московская_Хельсинская_Группа #Людмила_Алексеева #Эдуард_Лимонов #CNN_извинился