В Шотландии посмертно помилуют женщин, осуждённых сотни лет назад за колдовство Статьи редакции
Процесс реабилитации коснётся четырёх тысяч женщин, осуждённых за колдовство на территории страны в промежутке между 16 и 18 веками.
Законопроект по реабилитации женщин, которых принимали за ведьм и осуждали за якобы совершённое колдовство, внесли шотландские парламентарии. Он предполагает официальные извинения от имени правительства и установку памятника жертвам процессов о ведовстве. Об этом пишет The Sunday Times.
Процесс помилования коснётся приговоров, которые произошли между 1563 и 1736 годами. Тогда женщин обвиняли в совершенно разных вещах: ворожба, ночные превращения в псов, причинение урона королевскому флоту путём вызова шторма заклинанием и регулярные встречи с дьяволом. Согласно Закону о колдовстве, всех осуждённых приговаривали к смертной казни через сожжение на костре.
Внесение законопроекта на рассмотрение в парламент было инициировано королевским адвокатом и руководителем группы «Ведьмы Шотландии» Клэр Митчелл, которая выступает за пересмотр средневековых приговоров. По словам депутата от Шотландской национальной партии Натали Дон, которая поддержала решение Митчелл, законопроект могут принять летом 2022 года. «Эту ошибку можно исправить. Это правильно, что люди, которых ошибочно обвинили, заслуживают помилования», — сказала она.
Закон о колдовстве принял шотландский король Яков VI в 1597 году. Всех женщин, обвинённых в колдовстве, приговаривали к смертной казни. Судебные процессы на территории Британии продолжались до середины 18 века.
Любимая песня о Си Цзинпине
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Есть целый отряд ведьм за Путина.
Комментарий недоступен
А как они будут проверять что среди осужденных не было колдуний?
Кстати, в русском "помилование" не равно "реабилитация". Это разные... ну короче гугл ит.
Нужно было читать молот ведьм
Право в Шотландии прецедентное, поэтому это хороший закон.
Фух, теперь, больше не будут ведьм сжигать? Наконец-то они вздохнут свободно
Не будет соблазна ссылаться на эти решения
В новейшей истории были случаи ссылок на обвинения в колдовстве?
Скоро, возможно, будут
Ну и там продолжают действовать некоторые законы, которые приняли до объединения с Англией
Отличная новость.
Наконец-то.
Комментарий недоступен
Конфундусом нагнули закон
Конечно, ещё с конца 1960-х.
Опять реклама второго сезона Ведьмака )
Inkvizicii.net
А, теперь понятно. Она же сама из ведьм
Здоровья погибшим
Ээээ. Научились воскрешать?
Людей сожгли! Ошибка блин..
Мем с котом: Пора
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Минерва Макгонагалл рада за эту новость
Чет казалось, что все это дело было чуть подальше от настоящего времени.
Здесь я хотел написать про охоту на ведьм и экзорцизм в послевоенной Германии, но кроме одной книги достаточных свидетельств найти не смог. Хотя история Аннелизы Михель широко известна.
Я понимаю ДНК анализы позволили оправдвть и помиловать многих. Но какие здесь ваши доказательства?)
Sozhzhennaja Ved`ma (Zhertvam Srednevekovoy Inkvizitsii Posvjascaetsja) · Sektor Gaza
Ура! Можно реинкарнировать!