Новости
Яна Ломакина

В Саратове полицейского оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за майнинга криптовалюты в здании МВД

Ущерб оценили в 231 тысячу рублей.

Суд в Саратове признал полицейского виновным в превышении должностных полномочий, оштрафовал и лишил права занимать должности на госслужбе из-за майнинга криптовалюты в здании МВД. Об этом сообщает местное управление Следственного комитета.

Ущерб по переплате за электроэнергию из-за майнинга составил 231 тысячу рублей. Мужчина признал вину, раскаялся и возместил ущерб.

По версии следствия, в феврале-июле 2021 года полицейский установил в неиспользуемом служебном помещении два устройства, подключил их к электросети и майнил криптовалюту. В октябре против него возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий — мужчине грозило до четырёх лет лишения свободы. По отрицательным мотивам сотрудника уволили из органов внутренних дел.

* * *

В июле уголовное дело по такой же причине завели на сотрудников метро в Казани. По версии следствия, они подключили оборудование для майнинга к принадлежащей метро трансформаторной электроподстанции. За два месяца майнинга они потратили электричества на 352 тысячи рублей.

В августе камчатские чиновники пытались майнить криптовалюту на рабочих компьютерах. Тогда под учётными записями нескольких госслужащих заметили попытки установки программного обеспечения для майнинга криптовалют monero, bytecoin и infinium-8.

#новости #криптовалюты #полиция