Новости
Султан Сулейманов

Первый спутник комом

Корреспондентка Первого канала Ирада Зейналова процитировала текст «Спутника и Погрома»

Рассказывая о церемонии открытия Олимпиады в Сочи в воскресном выпуске новостей, Первый канал процитировал текст националистического сайта «Спутник и Погром». Цитирование велось без отсылок к оригиналу, и в итоге представителям канала пришлось извиниться перед создателем сайта.

Вечером 9 февраля в итоговой программе Первого канала «Воскресное время» был показан сюжет Ирады Зейналовой о церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Рассказывая о церемонии, корреспондентка пересказывала, а иногда почти дословно цитировала текст «Церемония открытия Олимпиады: что это было?» Егора Просвирнина, главного редактора «Спутника и Погрома».

На это обратил внимание сам Просвирнин, обвинив Зейналову в плагиате и предположив, что «Константин Львович [Эрнст] грохнул нашу распечатанную заметку новостникам и попросил написать что-нибудь по мотивам».

На случай с плагиатом в понедельник обратили внимание СМИ, использовав в некоторых случаях жёсткие формулировки в адрес Первого канала.

Через несколько часов в Facebook появилась запись Ирады Зейналовой, которая призналась, что действительно использовала текст Просвирнина, так у него получилась «очень хорошая статья». Журналистка извинилась за цитирование без отсылок к оригиналу, отметив, что «уже получила от руководства по полной» за это.

На странице Зейналовой больше нет записей, из-за чего некоторые предположили, что аккаунт является фейковым. Сомнения развеял журналист Олег Кашин, которому, по его словам, корреспондентка Первого канала звонила перед публикацией записи.

Впрочем, вскоре Зейналова скрыла пост настройками приватности от посторонних пользователей.

Сам факт цитирования националистического сайта с антипутинской риторикой на Первом канале, а также извинения со стороны Зейналовой, не оставил равнодушными пользователей соцсетей. Одни указывали, что националиста цитирует ведущая из Азербайджана, другие вспоминали её коронную фразу «Мальчик, иди в жопу отсюда», а третьи — недавний скандал с использованием в церемонии открытия Олимпиады песни Земфиры без её разрешения.

Сам Просвирнин, известный в некоторых сообществах как «ёжик», на момент написания заметки никак не отреагировал на извинения Зейналовой.

Цитировать Егора мы не бросим,
Султан Сулейманов,
программа «Время»

#Скандал #Первый_канал #Олимпиада #Егор_Просвирнин #Константин_Эрнст #Ирада_Зейналов #Спутник_и_погром #цитирование_Спутника_и_погрома_на_Первом #Просвирнин_и_Зейналова