Новости
Султан Сулейманов

&500 против «Известий»

Сотрудники «Известий» возмутились опровержением их заметки на «Ленте.ру»

В ночь на 10 февраля газета «Известия» опубликовала материал о возрастных ограничениях, которые Роскомнадзор может ввести в музеях. Позднее «Лента.ру» опубликовала опровержение этой новости по заявлению Роскомнадзора, чем вызвала негодование сотрудников газеты.

В материале «Известий» «Российские музеи спрячут от детей картины и статуи "18+"» рассказывается о том, что Роскомнадзор предлагает разработать методические рекомендации для музеев, касающиеся экспонирования произведений искусства с учётом возрастной маркировки произведений искусства. В заметке говорилось, что материал основан на «документах ведомства, имеющихся в распоряжении» газеты.

Заметка «Известий», из которой многие СМИ сделали вывод о скором запрете на демонстрацию детям картин и скульптур с обнажёнными телами, вызвала заметный резонанс в блогосфере. 

Но в понедельник Роскомнадзор опубликовал пресс-релиз «О некорректной подаче информации рядом СМИ», в которой раскритиковал «Известия» и практически назвал газету недостоверным источником информации.

Роскомнадзор настоятельно рекомендует средствам массовой информации при масштабировании сюжетов коллег внимательно относиться к источникам распространяемой информации, проверять ее достоверность и ориентироваться на официальные комментарии представителей государственных органов.Роскомнадзор

Роскомнадзор объяснял, что материал «Известий» основан на Концепции информационной безопасности детей, подготовленной учёными и опубликованной ещё в ноябре 2013 года. Документ выставлен на общественное обсуждение и потому ни одно предложение из него не включено в план работы госорганов, подчёркивается в пресс-релизе.

В разговоре с TJournal Ашот Габрелянов, исполнительный директор холдинга NewsMedia, в который входят «Известия», обратил внимание на то, что приложение №6 к Концепции, которое и легло в основу газетного материала, позднее было удалено с сайта Роскомнадзора (его можно найти в кэше Google). Тем не менее, позднее на сайте ведомства появился новый файл с тем же приложением, где предложения по возрастному разграничению произведений искусства остались на месте.

Основываясь на пресс-релизе Роскомнадзора, «Лента.ру» написала новость, вынеся в заголовок, что ведомство опровергает статью «Известий» о возрастных ограничениях в музеях. Слова представителей ведомства процитировала у себя в Facebook главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко.

Такое положение возмутило бывших и действующих сотрудников газеты. Заместитель главного редактора «Ридуса» Денис Тельманов, до недавнего времени писавший для «Известий», обвинил «Ленту.ру» в «наезде» на конкурента «не по делу».

В комментарии к Тельманову пришли автор газетной заметки Владимир Зыков и бывший главный редактор «Известий», а в декабре 2013-январе 2014 годов — редакционный директор газеты Александр Малютин. Они коротко поспорили о том, есть ли в пресс-релизе Роскомнадзора опровержение материала «Известий».

Затем в комментариях появился Алексей Непомнящий, в 2012 году развивавший интернет-редакцию «Известий», а в 2013 возглавлявший украинский портал «Капитал». Непомнящий сообщил, что Галина Тимченко якобы платит за «гадости» про «Известия».

Сама Тимченко предпочла не реагировать на Непомнящего, зато на скандал обратил внимание журналист Олег Кашин. Он в привычной для себя манере процитировал комментарий, не ставя текст в кавычки и не ссылаясь на первоисточник.

На твиты Кашина сначала отреагировал официальный аккаунт «Известий».

Затем их заметил Ашот Габрелянов, принявший, по-видимому, цитаты в микроблоге Кашина за его собственные утверждения.

Гендиректор NewsMedia и председатель совета директоров «Известий» Арам Габрелянов тоже высказался о конкурентах, но более иносказательно.

Ашот Габрелянов в разговоре с TJournal ещё раз подчеркнул, что Роскомнадзор не опровергал «Известия».

Мы работаем и, судя по рейтингам цитируемости, работаем лучше других СМИ. На остальное нам насрать.Ашот Габрелянов, исполнительный директор NewsMedia

Галина Тимченко, как уже говорилось, предпочла проигнорировать возникшую шумиху, но на заявления представителей «Известий» отреагировали некоторые редакторы «Ленты.ру».

Намайнил &100 на гадостях и рад,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Арам_Габрелянов #Олег_Кашин #Ашот_Габрелянов #Лента_ру #Известия #скандал_между_Известиями_и_Лентой_ру