Новости
Султан Сулейманов

Роднина объяснила расистскую шутку про Обаму взломом твиттера

Депутат Госдумы Ирина Роднина заявила 10 февраля, что расисткая фотография с бананом и Бараком Обамой была размещена в её микроблоге хакерами. Объяснения бывшей фигуристки были опубликованы через полгода после самого инцидента.

Ирина Роднина опубликовала свои извинения на английском языке, хотя остальные сообщения в её микроблоге написаны по-русски. Она заявила, что уважает семью Барака Обамы и извиняется за то, что не пояснила своё несогласие с опубликованной ранее расисткой картинкой. Само изображение, по её словам, было опубликовано хакерами.

Скандал вокруг твита Родниной разгорелся в середине сентября 2013 года. Тогда бывшая фигуристка опубликовала в своём микроблоге фотожабу, на которой перед президентом США Бараком Обамой была пририсована рука, держащая банан.

На критику со стороны других пользователей Twitter Роднина (или человек, у которого был доступ к её аккаунту) отвечала, что её публикация является выражением свободы слова, а саму картинку ей «переслали из США». TJournal тогда подробно разбирал скандал, в результате которого Роднина всё же удалила фотожабу на Обаму. Её реакция на чужую критику на момент написания заметки оставалась доступной.

На церемонии открытия Олимпиады в Сочи 7 февраля Ирина Роднина вместе с Владиславом Третьяком зажигала олимпийский огонь. В связи с этим западные СМИ вновь обратили внимание на расисткую публикацию фигуристки.

Журналисты спросили у организаторов мероприятия по поводу расистской публикации Родниной. Организаторы ответили, что они не знали об этом случае, но выбирали бывшую фигуристку за её достижения в спорте.

Эту же позицию изложил президент оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. Он заявил, что Роднина является одним из наиболее уважаемых людей в спорте и подчеркнул, что Олимпиада — не место для политических дискуссий.

Заявлениям Родниной о взломе микроблога поверили не все её читатели. Некоторые предположили, что таким образом она хочет избежать возможного ограничения на въезд в США, где она ранее прожила несколько лет.

Твиты Родниной спровоцировали других пользователей на шутки о взломе их аккаунтов.

#Twitter #фейлы #скандалы #Барак_Обама #Ирина_Роднина #Олимпиада #расизм_Родниной #взлом_Родниной