Новости
Султан Сулейманов

В браузер Firefox встроят рекламу

Фонд Mozilla, разработчик браузера Firefox, объявил о планах встроить в свой продукт рекламу. О нововведении, получившем название Directory Tiles, рассказывается в блоге Mozilla.

В рамках программы Directory Tiles разработчики планируют внедрять рекламу в «плитки», которые видны, когда пользователь открывает пустую вкладку. Обычно эти «плитки» заполняются ссылками на сайты, которые пользователь посещает чаще всего или на которых он был недавно.

Нововведение затронет только новых пользователей, установивших Firefox. Сейчас они, открывая новую вкладку, видят пустые «плитки», так как ещё не посещали никакие сайты.

Разработчики планируют заполнить эти «плитки» контентом. Часть ссылок будет вести на продукты Mozilla, часть — на популярные сайты в регионе, в котором живёт пользователь. Некоторые же из «плиток» будут вести на сайты рекламодателей.

В Mozilla подчёркивают, что реклама будет обязательно помечаться как таковая и вести на контент, который должен понравиться пользователям.

Представитель компании рассказал AdAge, что ежегодно только в США пользователи видят страницу с «плитками» 100 миллиардов раз. Каждый месяц 31 миллион уникальных пользователей впервые запускают Firefox — на них и рассчитана новая реклама.

Mozilla является некоммерческой организацией, 97 процентов прибыли которой приходится на плату от поисковиков, установленных в Firefox по умолчанию. Новый шаг может стать попыткой диверсифицировать источники доходов.

Аналогичный рекламный продукт уже существует в браузерах Opera. Приложение также предлагает новым пользователям ряд ссылок на странице с новой вкладкой. Представитель компании рассказывал TJournal, что эти ссылки являются рекомендациями, и пользователи могут заменить их своими сайтами.

#реклама #браузеры #Mozilla #Firefox #Opera #реклама_в_Firefox