Новости
Яна Ломакина

Учёные проанализировали 4,7 миллиона проданных NFT и выяснили, что большинство файлов стоили не дороже 15 долларов

Лишь 1% токенов купили за более чем 1,5 тысячи долларов.

Изображение Мауро Мартино 

Команда исследователей из Лондонского университета изучила 6,1 миллиона сделок на рынке NFT с 23 июня 2017 года по 27 апреля 2021 года и пришла к выводу, что рынок цифровых активов стремительно растёт, однако большинство проданных объектов стоят очень мало. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Из 4,7 миллиона NFT, которыми обменялись более 500 тысяч покупателей и трейдеров, только 1% файлов удалось продать за более чем 1594 долларов. 75% объектов стоили не больше 15 долларов. Сделок получилось гораздо больше, чем проданных файлов, вероятно, из-за практики перепродажи одних и тех же токенов за более высокую цену.

Люди просто тратят деньги на производство NFT, вот и всё. Было бы трудно предложить другу из арт-среды поиграть с токенами и разбогатеть на этом, поскольку очень немногие люди добиваются прибыли на этом рынке.

Мауро Мартино

Стоимость и объёмы продаж NFT тесно связаны с тематикой файлов. До конца 2018 года на рынке полностью доминировало «Искусство», эта группа продолжает расти. Файлы из категорий «Искусство», «Метавселенная» и «Коллекционное» обычно продаются дороже других. Средняя цена объекта составляет 6290, 9485 и 12 756 долларов соответственно.

«Облако трейдеров»: Cryptokittie Art (розовый), Axie Games (голубой), Sorare Collectible (зелёный), Rari Art (оранжевый), Godsunchained Games (синий), Xuniverse Games (красный), Decentraland (светло-жёлтый).  Отрывок из видео Мауро Мартино

Исследователи отмечают, что рынок NFT растёт, в нём формируется определённая структура, правила и характерное поведение трейдеров и покупателей. Как пишет FastCompany, учёные считают, что «NFT останутся с нами надолго».

https://tjournal.ru/post/352273

#новости #технологии #nft