Новости
Султан Сулейманов

Экстремистский квартирный вопрос

Депутат Яровая ополчилась на твит Навального

Депутат-единорос Ирина Яровая раскритиковала твит оппозиционера Алексея Навального, усмотрев в нём экстремизм. Навальный в ответ рассказал об элитной квартире Яровой и назвал условия, при которых он удалит свой твит.

12 февраля СМИ сообщили, что на Украине, в Полтавской области был расстрелян судья Александр Лободенко. Как уточнили в МВД Украины, судья недавно выбирал меру пресечения для участиков протестных акций, участовавших в захвате здания городского совета.

Вскоре Алексей Навальный опубликовал ссылку на материал о случившемся в своём микроблоге, сопроводив её подписью «Открытка судьям РФ».

На следующий день о твите Навального решила высказаться депутат от «Единой России» Ирина Яровая, активно продвигавшая «антитеррористические» поправки, которые ужесточают контроль государства за онлайн-платежами и интернетом. Яровая увидела в записи оппозиционера элементы экстремизма.

Этот месседж господина Навального выглядит не только как глумление над человеческой жизнью, но и транслирует позитивное отношение к убийству. Фактически он своим поступком оправдывает преступление в Кременчуге, совершенное в отношении судьи.

Навальный, адресуя свой твит российским судьям, использует его как угрозу, предупреждение. Эту запись необходимо срочно убрать, в ней содержаться элементы экстремистской направленности.Ирина Яровая, депутат

С более сдержанной критикой твита выступил и член совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов. Он отметил, что у Навального много поклонников.

Среди поклонников не всегда есть нормальные люди, которые адекватно могут оценить подобную историю, а могут воспринять это как некое руководство к действию.

Моя позиция простая: над человеческой смертью, тем более убийством, не смеются, это не морально… Да, может судебная система не нравится — мне она тоже не нравится — но подобные вещи и с моральной точки зрения, и, наверное, с юридической, является неправильными.Кирилл Кабанов, член совета по правам человека

Через несколько часов Навальный решил ответить Яровой, о чём уведомил своих читателей.

Итогом трудов оппозиционера стал пост, в котором рассказывается о наличии Яровой элитной квартиры в центре Москвы, оформленной на её дочь. Стоимость жилплощади он оценил в 3 миллиона долларов и указал, что доходы семьи депутата не позволяют осуществлять такие расходы.

Навальный пишет, что готов удалить свой твит о судьях и написать новый, «призывающий ни в коем случае не убивать продажных судей и коррумпированных депутатов», если Яровая объяснит, на какие деньги была приобретена квартира.

В то время, пока Навальный писал свой пост, в Twitter начал активно распространяться хэштег #ПартияПроходимцев. Судя по содержанию твитов, тег посвящён Навальному и его партии, недавно переименованной с «Народного Альянса» в «Партию Прогресса».

В какой-то момент стало появляться по несколько десятков однотипных твитов с этим хэштегом, что позволило ему выйти на первое место в списке трендов Twitter по России.

Обычно такая тактика присуща прокремлёвским блогерам, хотя среди тех, кто использовал хэштег оказался глава ИД «НьюсМедиа» Арам Габрелянов.

Открытка риелторам РФ,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Twitter #скандалы #Алексей_Навальный #Ирина_Яровая #Яровая_о_Навальном #Навальный_о_Яровой #квартира_Яровой