Новости
Никита Лихачёв

МГИМО посоветовал посольствам РФ подписаться на ненастоящего Путина в Твиттере

МГИМО выпустил набор инструкций по ведению аккаунтов российских посольств в Twitter, среди которых рекомендуется подписаться на ненастоящий аккаунт Владимира Путина. Фотографию слайда опубликовала Софья Трошина, студентка НИУ ВШЭ.

На слайде приводится подробная последовательность действий по регистрации нового твиттер-аккаунта для посольств России за рубежом. Среди первых, кого рекомендует зафолловить министерство, перечислены официальные аккаунты МИДа, Правительства РФ, Государственной думы, МЧС и Дмитрия Медведева. 

Кроме того, в списке упомянут аккаунт @PutinRF, который не является официальным аккаунтом Путина. В его профиле говорится, что это «официальный аккаунт поддержки Президента Российской Федерации Владимира Путина».

На официальность инструкций указывает то, что появление новых аккаунтов будет зафиксировано ретвитом от верифицированного микроблога МИДа. Тем не менее, в разговоре с TJournal Софья Трошина сообщила, что эта лекция предназначалась для студентов, а набор инструкций не является официальным.

На сайте Кремля упомянут только один официальный аккаунт Путина — @KremlinRussia, а ссылки на @PutinRF не значится. Что характерно, в аккаунте, называющемся «Владимир Путин», никогда не появлялось сообщений от имени президента, но регулярно публиковались свежие фотографии и ссылки на сайт Кремля.

Слухи о том, что Путину завели официальный аккаунт в Твиттере, появились ещё два года назад. Аккаунт @PutinRF был создан 16 декабря 2011 года, но обсуждать его начали лишь 1 февраля 2012.

Тогда внимание на аккаунт обратили блогер Евгений Козлов, несколько раз принимавший участие в Олимпийской эстафете, и Артём Шургальский, основатель SMM-агентства TrendMedia, которое, по информации «Ридуса», недавно стало подрядчиком для московских властей. Шургальский призвал считать аккаунт официальным, пока пресс-служба не сообщит обратное. Насколько известно TJournal, официальных заявлений от пресс-службы Президента РФ на счёт аккаунта @PutinRF не поступало.

#Новость #SMM #Владимир_Путин #МГИМО #Министерство_иностранных_дел_РФ #посольства_России #как_правильно_вести_Твиттер #Владимир_Путин_в_Twitter