Новости
Никита Лихачёв

Суперкомпьютер Гарварда без разрешения использовали для майнинга догкоинов

Неизвестный член Гарварда использовал мощности университетского суперкомпьютера «Одиссея» для майнинга догкоинов. Об этом сообщает газета университета The Harvard Crimson.

Суперкомпьютер «Одиссея», 2008 год

Участник сообщества Гарварда (его имя не уточняется) организовал целую операцию по использованию вычислительных мощностей университета для майнинга криптовалюты Dogecoin. После того, как о его деятельности узнало руководство Гарварда, он навсегда лишился доступа ко всему исследовательскому оборудованию.

Об этом издание узнало из письма, разосланного среди участников отделения исследовательских вычислений факультета искусств и наук Гарварда. Официальные представители факультета отказались комментировать произошедшее и раскрывать личность нарушителя.

Любое участие в майнинговых операциях в стиле «Клондайк» или денежных конкурсах с использованием ресурсов Гарварда для проверки прочности и длины ключей цифровой валюты строго запрещено по вполне очевидным причинам.Джеймс Кафф, помощник декана по исследовательским вычислениям

«Одиссея» — суперкомпьютер, состоящий из 14 тысяч процессоров, работающих на базе Linux, и использующий преимущественно серверы Dell PowerEdge M600. За восемь часов своей работы «Одиссея» обрабатывает такой объём данных, который обычный персональный компьютер осиливает за год.

Судя по графику его работы на сайте Гарварда, майнинговая операция не создала какой-либо выдающейся нагрузки на суперкомпьютер. 

\ \

Как предполагают опрошенные Harvard Crimson эксперты из Гарварда, время операции могло быть выбрано не случайно: оно совпадает с недавним уменьшением награды за майнинг догкоинов в два раза. Вероятно, некто попытался добыть догкоинов до того, как награда уменьшится, а затем дождаться повышения курса криптовалюты и продать её.

По состоянию на 22 февраля курс догкоина составлял всего 0,0012 доллара. Несмотря на то, что использовать обычные процессоры для майнинга криптовалют менее эффективно, чем графические, неизвестный не платил за электричество и оборудование, а потому мог зарабатывать по некоторым подсчётам порядка нескольких сотен долларов в день.

#Новость #криптовалюта #Догкоин_Dogecoin #майнинг_биткоинов #железо_для_майнинга_биткоинов #студенты #суперкомпьютеры #суперкомпьютер_Odissey #майнинг_догкоинов #Гарвард #факультет_искусств_и_наук_Гарварда #Джеймс_Кафф