Новости
Султан Сулейманов

«Наша реакция — это за гранью»

МИД и простые пользователи возмутились фотографией в сообществе «Евроньюс»

Опубликованная на странице канала Euronews в Facebook фотография осквернённого памятника Советской армии вызвала шквал негатива как от простых пользователей, так и со стороны российского МИДа. В итоге каналу пришлось извиняться, а недовольные переместились в сообщество «Ленты.ру», пошутившее над происшествием.

Поздно вечером 24 февраля на странице российского представительства европейского информационного канала Euronews была опубликована фотография осквернённого памятника Советской армии в Софии, столице Болгарии. Барельеф с изображением одного из бойцов был раскрашен в цвета украинского флага, а на фоне памятника позировала девушка.

Этот же снимок канал поместил на «обложку» своей страницы — пространство, служащее фоном для аватарки и базовой информации. Сама фотография, а особенно её появление на обложке, вызвали шквал негативных комментариев.

Тут же появились предложения бойкотировать канал или добиться запрета его вещания в России. Заодно звучали призывы бойкотировать и саму Болгарию.

Оперативно появился аккаунт «Евроньюс Нет», который активно публиковал в комментариях своё предложение объединяться для совместной борьбы с каналом. На момент написания заметки в друзья к аккаунту добавилось 14 пользователей.

Сам Euronews, кстати, пытался ответить на одну из реплик, но не встретил особого понимания со стороны возмущённых читателей.

К числу критиков телеканала присоединилось Министерство иностранных дел России. МИД опубликовал в Facebook скриншот страницы Euronews, сопроводив его словами осуждения. Под постом МИДа появилось ещё более 500 комментариев, в основном негативного характера.

Спустя несколько часов Euronews всё же заменил фотографию обложки, причём сделал это сразу два раза. Но читателей было не остановить: они продолжили ругать канал за предыдущую обложку.

Чуть позже канал опубликовал заявление, в котором объяснил, что на обложку выносятся резонансные фотографии, а не снимки, содержание которых поддерживает канал.

На следующий день о скандале вокруг обложки Euronews написал ряд СМИ, включая «Ленту.ру». Сотрудники последней традиционно сопроводили в соцсетях анонс заметки собственным комментарием.

Комментарий спровоцировал новую волну критики, на этот раз уже на странице «Ленты.ру» в Facebook и в отношении издания. Администрация сообщества активно участвовала в диалоге.

Пока скандал вокруг Euronews остановился на этом этапе. Пока неясно, будут ли против него, как в случае с опросом «Дождя», выступать видные медиаперсоны и депутаты.

И это всё тоже из-за Януковича,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Facebook #социальные_сети #фото #Лента_ру #Euronews #Евроньюс #МИД #памятник_Советской_Армии_в_Софии #вандализм