«Наша реакция — это за гранью» Статьи редакции

МИД и простые пользователи возмутились фотографией в сообществе «Евроньюс»

Опубликованная на странице канала Euronews в Facebook фотография осквернённого памятника Советской армии вызвала шквал негатива как от простых пользователей, так и со стороны российского МИДа. В итоге каналу пришлось извиняться, а недовольные переместились в сообщество «Ленты.ру», пошутившее над происшествием.

Поздно вечером 24 февраля на странице российского представительства европейского информационного канала Euronews была опубликована фотография осквернённого памятника Советской армии в Софии, столице Болгарии. Барельеф с изображением одного из бойцов был раскрашен в цвета украинского флага, а на фоне памятника позировала девушка.

Этот же снимок канал поместил на «обложку» своей страницы — пространство, служащее фоном для аватарки и базовой информации. Сама фотография, а особенно её появление на обложке, вызвали шквал негативных комментариев.

Тут же появились предложения бойкотировать канал или добиться запрета его вещания в России. Заодно звучали призывы бойкотировать и саму Болгарию.

Оперативно появился аккаунт «Евроньюс Нет», который активно публиковал в комментариях своё предложение объединяться для совместной борьбы с каналом. На момент написания заметки в друзья к аккаунту добавилось 14 пользователей.

Сам Euronews, кстати, пытался ответить на одну из реплик, но не встретил особого понимания со стороны возмущённых читателей.

К числу критиков телеканала присоединилось Министерство иностранных дел России. МИД опубликовал в Facebook скриншот страницы Euronews, сопроводив его словами осуждения. Под постом МИДа появилось ещё более 500 комментариев, в основном негативного характера.

Спустя несколько часов Euronews всё же заменил фотографию обложки, причём сделал это сразу два раза. Но читателей было не остановить: они продолжили ругать канал за предыдущую обложку.

Чуть позже канал опубликовал заявление, в котором объяснил, что на обложку выносятся резонансные фотографии, а не снимки, содержание которых поддерживает канал.

На следующий день о скандале вокруг обложки Euronews написал ряд СМИ, включая «Ленту.ру». Сотрудники последней традиционно сопроводили в соцсетях анонс заметки собственным комментарием.

Комментарий спровоцировал новую волну критики, на этот раз уже на странице «Ленты.ру» в Facebook и в отношении издания. Администрация сообщества активно участвовала в диалоге.

Пока скандал вокруг Euronews остановился на этом этапе. Пока неясно, будут ли против него, как в случае с опросом «Дождя», выступать видные медиаперсоны и депутаты.

И это всё тоже из-за Януковича,
Султан Сулейманов,
TJournal

0
125 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Да как вы можете писать новости об оскорблении кого??? Это просто оскорбительено! Необходимо срочно запретить ваш ресурс в России!
Ушел писать петицию на закрытие тижорнал за публикацию оскорбительных новостей о новостях, которые оскорбили кого то.

Ответить
28
Развернуть ветку
Всякий татарин

Многие не поймут, но мне нравится образ русского солдата, раскрашенный в цвета городого и смелого украинского народа, увлекающего за собой молодую и нерешительную Россию. Сдаётся мне, не за фееричный путинский пиздец наши деды сражались.

Ответить
34
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всё нормально. Пацаны работают.

Ответить
24
Развернуть ветку
Всякий татарин

У них основная сфера деятельности чуть другая, если верить гуглу

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

На удивление "МИД России" отсосал с вариациями дает всего лишь 83 000 результатов

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что-то последнее время в России все обидчивые стали до жути. От депутатов до уборщиц. Чуть что "я обиделся, меня обидели"

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

сходи на майдан с раскрашенным в триколор бандерой например

Ответить
–4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Миня ашь трисёт!11

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

2011, кстати:

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Первый раз пишу здесь комментарий, особый случай. Хочу сказать, что у меня "бомбануло" как никогда раньше. Сколько же ебанутых живет на этой планете, каждый раз все сильнее удивляюсь. Почему они сочли это оскорбительным? В тексте новости написано: "Раскрасили в цвета флага. Девушка позирует". Если СМИ разместили новость, значит они поддерживают тех, кто стал поводом для новости? Если первый канал рассказывает про то, что некий психопат расстрелял двадцать детей в школе, это значит, что первый канал поддерживает этого психопата? Что-то мне так не кажется! Давайте вообще запретим плохие новости тогда, чего уж мелочиться. Охх, приотпустило немного.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, если первый канал разместит фото трупов или психопата как фон на своём сайте - повод для бугурта будет. Другое дело, что это я уже утрирую, так-как сам пример не много не в тему. Но устраивать безумные компании по травле каждого канала, после любого необдуманного поступка - глупо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

подача новостей в эпоху медийных войн и революций имеет значение. это же прописные истины. также как провокационный вопрос до///дя например.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Понравилось - "новости должны быть в новостях, а не на обложке", а на обложке что должно быть? Реклама? Или какая- нибудь сенсация, типа "Галкин развелся с Пугачевой"? Или может все новости иллюстрировать котятами?

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

А мне нравится вариант с котятами. Все очень плохо?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дисклеймер же: Редакция не несёт ответственности, не разделяет, разжигает и информирует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В очередной раз видим, что основная масса пользователей реагирует только на картинки. А скоро совсем читать перестанут

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Написать 500 гневных комментариев, попытаться закрыть канал и перестать ездить в Болгарию, конечно, куда логичнее и правильнее, чем найти местную клининговую компанию, которая вымоет памятник, или слетать на выходные в Софию и возложить цветы к памятнику, если уж так хочется чтить памятники.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это дорого и требует усилий, пускать слюни в монитор быстрее и приятнее.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вообще-то, болгары нас не очень любят. Так что надо просто адекватно воспринимать окружающую действительность. И не удивляться каждый раз с пеной у рта.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Меня , например, оскорбляют потрепанные георгиевские ленточки на машинах , скажем, в январе. Выглядит это хуже чем раскрашенный памятник, а ведь у каждого второго висит. Может окна им разбивать теперь.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эти ленточки привратились в какой-то адовый символ ура-патриотизма. Так что все закономерно что они грязные и оборванные висят месяцами.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

они изнутри отчего вдруг могли обтрепаться-то? ну и зачем вот так лгать?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Всякий татарин

только если у вас антенна, дворник, боковые зеркала заднего вида, дверные ручки и т.д. внутри машины.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Предлагаю написать в Конституционный суд России". Они бы еще в спорт лото написали, причем здесь конституционный суд то, идиоты.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

лото? там же могут выпасть комбинации цифр 66 6 14 88 - это оскорбляет всё сразу! запретит лото немедленно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Оскорбили. Неприятно, да. Но к чему ТАКИЕ брызги спинным мозгом? Всегда было неловко из-за такого поведения в сети со стороны наших соотечественников.

Будьте выше переходов на личности, друзья!

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Евроньюсу надо нанять СММщиков Афиши. Они знатно потроллили бы не довольных

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что в Афише? Я знаю только фееричных SMM-щиков как раз с Ленты. Есть пруф?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

значит прошло мимо Вас )
http://tjournal.ru/paper/afisha-goat

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Рад адекватному восприятию новости местными комментаторами. А то аж страшно после прочтения новости от того, что сколько людей ограниченных вокруг. Кстати памятник это не в первый раз становиться объектом "вандалов". Вот, если кто не видел: http://www.phaidon.com/resource/9780714865676-pg-1.jpg
По моему субъективному мнению, выглядит здорово.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

ненависть - вот те скрепы современного российского общества, на которых оно держится. это самый ужасный вывод, который можно сделать из таких новостей

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

ДИДЫ ВОЕВАЛИ КАК ЖЕ ТАК

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все претензии таких "патриотов" от осознания собственной ущербности. Пытаясь придумать, почему остальные люди плохие, они воспринимают себя не такими унылыми.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

деградация в прямом эфире. когда я был помладше, я думал, что доживу до того момента, когда такие акции будут обсуждаться, в них будут искать отрицательные и положительные черты, понимать, зачем это было сделано. но все идет ровно в другом направлении, теперь даже говорить о чем-то подобном не то, чтобы запрещено, но вызывает массовое осуждение. просто сказать (!).

вангую ситуацию подобной абсурдности: когда большинство ветеранов уже наконец умрет и их оставят в покое, будет открыта нацпроект по возрождению ветеранов, с доаказательствами возможности такого от карманной академии наук, и те, кто будут пытаться объяснить (естественно, безуспешно), будут клеймиться фашистскими падлами и быть линчеваны, а "просвещенная общественность" на всех фронтах будет доказывать резонность, актуальность и скрепологичность этой идеи.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

ДИДЫ ЖЕ ЭТО ЦВЕТНОЕ

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Удивляет другое: для чего быть подписанным на новостной канал, если не для того, чтобы получать объективную информацию?
Оскорбительную для кого-либо или нет, но информацию.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я всегда думал, что подписываться стоит только на те каналы, чью информацию лично ты считает достоверной, нейтральной и т.д. А подписываться на непонятно что только для того, чтобы бугуртить - мне не понять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Пишите сразу в спортлото, ебанутые" - это никогда не перестанет быть смешным. У нас на ЛМ даже специальный ящик есть под это, и лично мое мнение, у каждого ресурса, сталкивающегося с бездной русскоязычных обывателей, должен быть такой.
Никита, даёшь sportloto@tjournal.ru!

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Б-же, сколько в людях ненависти.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Грустно за людей…
На лицо «Мизулина головного мозга с осложнением в Милонова».
Пора уже объявлять карантин в сети.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

просто люди не безразличные. не манкурты.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какое безразличие, какие манкурты? Что вы несёте?

Это из разряда — казнить гонца за плохие вести.
СМИ доносят информацию до тех самых масс, что является основым видом их деятельности.

Ответить
2
20 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Складывается ощущение, что после Майдана у всех обострилось чувство патриотичности, которое негде продемонстрировать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Может, кинули долларов побольше в топку к платным блоггерам, чтобы они после победившего Майдана, сглаживали информационный фон. Всё равно рубль уже не спасти этими же долларами.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

И Евроньюз туда же. Я понять не могу, то ли сейчас все в СМИ разленились и начали фейлить, то ли у людей уже припекает от чего угодно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

так случаи-то не единичные. совсем недавно было с памятником в брестской крепости. теперь тут. а дело-то в том, что путем таких медиа-вбросов снимаются некие табу, "священная война" перестает быть немножко священной, ну раз можно так шутить, раскрашивать и т.д. а дальше, чуть позже, если попустителствовать, великая отечественная война будет названа "постыдной" и т.п.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

священную войну уже давно распродали на ленточки, которые используют для украшения салонов автомобилей. так что бейте себя по лицу, вы такие же вандалы как и те кого вы осуждаете

Ответить
1
14 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

МИД РФ теперь выражает свою реакцию в "Фейсбуке"? Отлично!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вроде бы нормальные статьи. Но не ожидал столь рахитичных комментаторов. Ставить плюсы на профашистских комментах.... думаю зашел сюда случайно. Всем пока!...

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ох, сколько же в России живет поехавшей ватноты, просто уму непостижимо.

Любимое занятие рашкован — оскорбляться. Только вот оскорбляются они почему-то все время не тому, чему следовало бы. Неебическое падение рубля и еще более неебический рост цен... Пфф. Условные сроки ментам-насильникам и чиновникам-педофилам... Пфф. Откровенная пропаганда на всех государственных телеканалах, цензурирование СМИ и интернета... Пфф. Убогие медицина, образование и ЖКХ... Пфф.

Зато О БОЖЕ МОЙ ФОТОГРАФИЮ РАСКРАШЕННОГО ПАМЯТНИКА В ФЕЙСБУКЕ ВЫЛОЖИЛИ!!! ЗАПРЕТИТЬ, НАКАЗАТЬ, УНИЧТОЖИТЬ!!! КОКОКО.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я было подпрыгнул от новости про недовольных читателей в сообществе "Лента.ру", подумалось - "неужели у Лентача, оказывается есть что-то святое?" но потом пригляделся и все стало на свои места - это сообщество в фейсбуке.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ах выж гниды, как вы смеете постить такое?????!!!!!11 Надо закрыть Тжорнал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Скоро еще ветераны WoT появятся, тоже будут на все оскорбляться!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А сразу за ними ветераны WOW. Тогда нам всем жарко будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Теперь Украину запретят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

уже запретили. обсуждают размеры запрета

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как в воду смотрел (

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Евроньюз не запретят на территории РФ хотя бы потому, что ВГТРК является их крупным акционером.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

эх... опоздал)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Бойкот

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Удалить с обложки - удалили, но не выпилили полностью - всё красуется, лайки собирает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, памятник, небось, смываемой краской мазали. Так что просто осовременился слегка. Соответствует духу эпохи. И всё также символизирует освобождение.
Может, по замыслу у этого героя была даже украинская фамилия.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

На самом деле это Третий Украинский фронт, что завоевал Болгарию в 1944 году :)
И проблема заключается не в РУССКИХ элементом все такое, но в советской. Потому что болгары не нужно освобождение от Гитлера, последний никогда не завоевал Болгарию. На самом деле Сталин просто использовал его продвижение, чтобы схватить еще один территории и установить марионеточный режим , через сила. То, почему этот памятник не лелеют у нас. В отличие от царя Александра II, который действительно вступил в Болгарии в 1877-1878 году как освободителя (Google translator, sorry in advance :))

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Здесь был бы как никогда уместен пост Кукушкина.
http://vk.com/wall5695154_10189

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

СМИ запрещают быть самими собой. Грустно это всё, конечно. ;(

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А я бы ещё пару памятников разукрасил смывающейся краской- так забавно пуканы горят у нищих налогоплательщиков и гордых идолопоклонников в этой нашей Россиюшке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как раз, горят не у налогоплательщиков, а у тех, кто содержится на наши налоги. А таких почти 50 процентов в России. А может и больше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если так пойдет, скоро нормальных СМИ в России не останется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всем насрать!...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Такое ощущение, что в комментариях поддерживают вандалов и осквернителей. Чтите память, знайте свою историю и не будьте такими циниками. Иначе на ваших могилах будут испражняться с ухмылкой, а ваш род - насиловать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ох какой знатный срач я пропустил и не причастился.
Печаль беда. И

звините, я занят последнее время, работы много: там свастику развесить, тут евейских детей сжечь, там ветеранам в лицо плюнуть. Даже Российский флаг сжечь некогда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

нужно просто раскрасить памятники на могилках родственников ленты.ру граффити всякие нарисовать и тому подобное

Ответить
–75
Развернуть ветку
Всякий татарин

Откуда вы такие ебанутые лезете?

Ответить
38
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он просто выебнуться решил.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

На самом деле, Междомедиа групп сняли ролик, который обсуждает эту тему, ставшую вдруг актуальной
https://www.youtube.com/watch?v=rYq2beYe3EQ

Про тоталитарное мышление. Некоторым просто надо научиться себя отдёргивать и анализировать свои реакции.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Анус себе раскрась

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что, современное искусство же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

как там выше сказано "это новости и всё" однако у хейтеров бомбануло знатно

Ответить
–4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не по теме, но когда вы уже почините счетчики комментов в мобильной версии? Сейчас у вас в одну кучу и лайки и дизлайки - показывается сумма.

А то этот коммент прочитал, увидел 17 лайков, чуть не ошалел. Слава богу это просто баг.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Походу рекорд минусов, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

ага, видите как задёргались. вот теперь вам немного понятно почему памятники нельзя уродовать?

Ответить