Новости
Султан Сулейманов

Пользователи «Хабрахабра» «сломали» голосование на сайте депутата Митрофанова

Пользователи «Хабрахабра» устроили флешмоб в голосовании на сайте депутата Алексея Митрофанова, поддержавшего закон об ужесточении контроля за Рунетом. Вскоре после этого опрос и сам сайт стали работать с перебоями.

26 февраля комитет Госдумы по информационной политике одобрил законопроект, предусматривающий, что все сайты должны будут проходить регистрацию в Роскомнадзоре. Глава комитета Алексей Митрофанов на заседании заявил, что инициативу уже можно рассматривать в первом чтении.

Тема эта хорошо изучена благодаря широкому освещению в СМИ данного законопроекта, предлагаю принять в первом чтении, а нюансы мы ко второму чтению уточним.Алексей Митрофанов, глава комитета по информационной политике

Новость об одобренном законопроекте широко обсуждалась в тематических IT-сообществах и изданиях, в том числе и на «Хабрахабре». Пользователи последнего предположили, что закон может значительно осложнить ведение IT-бизнеса в России и привести к созданию «белых списков» сайтов. Некоторые отмечали, что зарегистрировать все действующие в Рунете сайты невозможно, поэтому норма заведомо неработающая.

В ходе обсуждений всплыла ссылка на официальный сайт Алексея Митрофанова, на котором есть опрос: «Как вы оцениваете мою политическую деятельность?» На момент публикации ссылки треть голосов была за «Положительно», почти 50 процентов — «Отрицательно», и оставшиеся за «Не знаю».

Но вскоре после публикации ссылки на «Хабрахабре» доля отрицательных голосов стала резко расти. Менее, чем через сутки доля положительных голосов снизилась до 4,5 процентов, а отрицательных — выросла до 92,5 процента. В абсолютных значениях количество позитивных оценок (110) не менялось как минимум с начала февраля, тогда как негативные выросли с полутора сотен до двух тысяч.

Днём 27 февраля некоторые пользователи стали отмечать, что сайт Митрофанова не даёт им принять участие в голосовании. Даже в случае, если они заходили на сайт впервые, система выдавала сообщение об ошибке: «Вы уже проголосовали». 

Такая ситуация зачастую возникает в интернет-голосованиях, установивших ограничение по числу голосов на один IP-адрес: интернет-провайдеры обычно выводят несколько абонентов под одним и тем же IP, и если один пользователь проголосовал, то его «сосед» может быть воспринят системой как накрутчик. Но в случае с сайтом Митрофанова сообщение об ошибке появилось даже у пользователей, которые сидели в интернете через уникальные статичные IP-адреса. Уведомление высветилось и у трёх из четырёх сотрудников TJournal, попытавшихся проголосовать на сайте депутата.

После флешмоба пользователей «Хабрахабра» ссылка на опрос разошлась по соцсетям.

Однако около 15 часов 27 февраля сайт парламентария оказался недоступен. TJournal не удалось обнаружить лиц, которые взяли на себя ответственность за атаку на ресурс.

Законопроект, одобренный комитетом Митрофанова, предлагает обязать физических и юридических лиц, «организующих распространение информации и (или) обмен данными между пользователями в сети», регистрировать свою деятельность в Роскомнадзоре и в течение полугода хранить всю информацию о действиях пользователей, чтобы при необходимости предоставлять её правоохранительным органам.

Инициатива была подготовлена в середине января. По словам одного из её авторов, депутата Андрея Лугового, она направлена на борьбу с терроризмом. Другой соавтор инициативы, Ирина Яровая, заявляла, что законопроект не заденет прав простых граждан. При этом она усмотрела в самом интернете угрозу суверенитету России.

Авторами законопроекта выступает группа депутатов из всех думских фракций, включая Леонида Левина, заместителя Алексея Митрофанова. Левин на заседании комитета по информационной политике заявил, что в первую очередь документ будет распространяться на СМИ, а владельцам простых сайтов подавать уведомления не потребуется.

Одна из причин, почему требуется такого рода информация, в том, чтобы Роскомнадзор имел оперативную возможность получения максимально широкой информации и оперативной связи с теми лицами, которые является владельцами того или иного ресурса.Леонид Левин, депутат

#блокировка #Роскомнадзор #госрегулирование #Андрей_Луговой #Алексей_Митрофанов #Леонид_Левин