Новости
Сергей Исенеков

В США сотрудники Apple готовят рождественскую забастовку — они призывают ничего не покупать в канун праздника

Сами работники планируют уйти с работы пораньше, чтобы быть рядом с семьёй, а не за прилавком магазинов.

Фото Bloomberg

Сотрудники Apple требуют, чтобы компания обеспечила им оплачиваемый больничный, психологическую помощь и «уважительную рабочую обстановку». Об этом они заявили в твиттер-аккаунте правозащитной группы Apple Together.

Также работники компании призвали покупателей не делать никаких покупок в Apple Store. По их мнению, такие действия помогут изменить решение руководства по поводу рабочих смен в канун праздников или праздничные дни.

Бастующие отмечают, что значительной части корпоративных сотрудников Apple будут доступны рождественские выходные. Работники розничной торговли и службы поддержки AppleCare при этом будут вынуждены работать в привычном формате. Согласно информации на сайте, большинство магазинов Apple в США открыты до шести вечера в канун Рождества и закрыты в праздничный день.

Apple Together также сообщает, что все работники, которые уйдут в день забастовки домой пораньше, могут подать заявку на её финансирование через Некоммерческий фонд солидарности Coworker. Согласно информации с сайта, организация принимает заявки на получение выплат в 500 долларов.

* * *

В ноябре в 2021 году на Reddit стало популярным сообщество Antiwork с мемами и жалобами об условиях труда. Оно объявило бойкот «Чёрной пятнице». Участники сообщества призывали работников сферы обслуживания не выходить на работу в этот день и провести его с близкими, а всех остальных — просто ничего не покупать.

#новости #apple #сша #забастовки