Новости
Никита Лихачёв

Биткоин-биржа MtGox объявила о банкротстве

MtGox, некогда одна из крупнейших биткоин-бирж, подала документы на оформление процедуры банкротства в пятницу 28 февраля. Об этом сообщает Reuters.

Гендиректор MtGox Марк Карпелес на пресс-конференции в Токио

Появившись на пресс-конференции в Токио в костюме вместо привычной ему майки, гендиректор MtGox Марк Карпелес извинился перед присутствующими на японском языке. По его словам, проблемы компании были вызваны «уязвимостью в системе», но биткоин как валюта продолжит расти и укрепляться.

Прежде всего, мне очень жаль. Индустрия биткоина в порядке и растёт. Она продолжит расти, и главное сейчас — уменьшить [негативные] последствия наших действий.Марк Карпелес, гендиректор MtGox

Представители биржи заявили, что в результате действий хакеров они потеряли 100 тысяч собственных биткоинов и 750 тысяч биткоинов пользователей MtGox (в сумме около 480 миллионов долларов по текущему курсу). Кроме того, на банковских счетах биржи обнаружилось расхождение в балансе на сумму в 27,4 миллиона долларов.

В потере денег MtGox винит хакеров, воспользовавшихся уязвимостью в системе биржи, вызванной «гибкостью транзакций». Свойство биткоинов, известное как «гибкость транзакций» (transaction malleability), предотвращает совершение повторяющихся сделок с одинаковыми реквизитами (суммой, отправителем и получателем денег). Предполагается, что хакеры массово проводили повторяющиеся транзакции через биржу MtGox, а ту часть, что отклонялась системой, они автоматически компенсировали, обращаясь в службу поддержки MtGox.

Многие участники индустрии биткоинов заявили, что проблемы MtGox вызваны специфическими особенностями системы их биржи и не распространяются на остальные компании. Некоторые из игроков рынка высказались за то, чтобы ввести регуляторов, которые в будущем могут обезопасить биржи от подобных крупных потерь.

7 февраля MtGox приостановила все транзакции, но о причинах происходящего ничего не сообщалось. Через неделю так же поступила биткоин-биржа Bitstamp. Во вторник 25 февраля MtGox удалила свой сайт, а в сети появился документ, якобы являющийся антикризисной стратегией MtGox. По нему биржа должна была закрыться, поменять руководство и решить технические проблемы, а в апреле перезапуститься под новым брендом по адресу Gox.com. 

MtGox считается одной из старейших биткоин-бирж и авторитетным игроком на рынке криптовалюты. Ранее через неё проходило около 80% всех биткоин-транзакций, однако в последнее время биржа уступила свои лидирующие позиции таким компаниям, как BTC-E.

#Новость #экономика #криптовалюта #MtGox #почему_не_работает_MtGox #Марк_Карпелес #гибкость_транзацкий_transaction_malleability