Новости
Султан Сулейманов

«Молодая гвардия» обвинила Илью Варламова в работе на «Майдан»

«Молодая гвардия Единой России» обвинила популярного блогера Илью Варламова в публикации «джинсы» по заказу «Евромайдана» — политических сил, выступающих против последнего избранного президента Украины Виктора Януковича. Сам Варламов обвинения отверг.

Днём 28 февраля Илья Варламов опубликовал пост «Кто захватывает Крым?», посвящённый ситуации в аэропорту Симферополя, который окружили неизвестные вооружённые люди. Пост состоит из двух абзацев текста и нескольких фотографий, взятых Варламовым из сторонних источников.

В исходном варианте текста фигурировала фраза: «добавь, что есть версия, что аэропорт блокируют не войска Черноморского флота, а спецназ ГРУ, прибывший из России». Вскоре формулировка была изменена на: «Есть версия, что аэропорт блокируют не войска Черноморского флота, а спецназ ГРУ, прибывший из России».

Тем не менее, первый вариант успели заметить комментаторы Варламова и некоторые блогеры.

Через несколько часов на сайте «Молодой гвардии Единой России» появилась запись «Блогер № 1 в России подрабатывает на Евромайдан?» с разоблачением Варламова. Автор заметки предположил, что топ-блогер просто скопировал «в свой ЖЖ ранее присланный текст без удаления инструкций настоящего автора сего творения».

В записи на сайте МГЕР также отмечалось, что фотографии в посте Варламова, по его же словам, были взяты из двух источников: микроблогов «Евромайдана» и журналиста «Би-Би-Си» Дэниэла Сэндфорда.

Возникает резонный вопрос – не «оттуда» ли пришли рекомендации по «правильной» версии участия спецназа ГРУ? Очень на то похоже.МГЕР

Подозрения в публикации «джинсы» в дневнике Варламова возникли и у других блогеров, а также у пользователей форума «ЯПлакалъ».

Вечером Варламов решил прокомментировать обвинения в Твиттере. Он заявил, что не писал пост самостоятельно, а отправлял инструкции своему помощнику Алексею Свирину, который забыл вычитать текст перед публикацией.

В подтверждение своих слов Варламов показал скриншот переписки в Skype, где и фигурирует исходная версия его поста.

Примечательно, что ранее Илью Варламова обвиняли в обратном — связях с российскими провластными структурами. В частности, обвинения были основаны на участии блогера в создании ресурса «Ридус». По информации «Ленты.ру», изначально в проекте ставилась задача «размещать новости о нашистах», и Варламов об этом знал.

Позднее бывший глава Росмолодёжи Василий Якеменко заявил, что именно он финансировал «Ридус», после чего Варламов пообещал уйти из проекта, если эта информация подтвердится. Однако на следующий день Якеменко заявил, что он пошутил, а топ-блогер покинул «Ридус» позднее, объясняя это желанием заниматься общественными проектами.

Кроме того, в феврале 2012 года в сеть утекли письма, якобы украденные из электронной почты бывшего пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик. В переписке говорилось, что Варламов получил 400 тысяч рублей за два поста о Селигере. Блогер отрицал получение денег, но отмечал, что он действительно согласовывал некоторые посты о молодёжном лагере «Наших» с Потупчик.

#скандалы #Илья_Варламов #Молодая_Гвардия #Евромайдан #zyalt #МГЕР #джинса #джинса_у_Ильи_Варламова