Новости
Султан Сулейманов

Варламов 2.0

МИД РФ «поручил» пользователям Twitter одобрить статью в немецкой газете

В официальном микроблоге Министерства иностранных дел России был опубликован твит с просьбой «дать сдержанную оценку» статье. Запись оперативно была удалена, но успела возбудить конспирологов.

3 марта примерно в 22 часа по московскому времени в официальном микроблоге МИД РФ появилась запись: « Просьба на ФБ и твиттер сдержанно одобрить грамотный анализ … … (+ упоминание @местнГазет и @властей в конце твита)», к которой была прикреплена ссылка на статью газеты Der Spiegel «Konflikt mit Russland: Die fatalen Fehler der Regierung in Kiew» («Конфликт с Россией: роковая ошибка правительства в Киеве»).

Через некоторое время твит был удалён из аккаунта, но, судя по кэшу «Яндекса», успел набрать несколько десятков ретвитов. Сам по себе твит, а тем более его удаление, вызвало в микроблогах волну конспирологических теорий: пользователи предполагали, что МИД случайно опубликовал в публичном пространстве инструкцию для «своих» блогеров.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова рассказала TJournal, что публикация в таком стиле была сделана специально.

Коллеги решили максимально привлечь внимание к статье неординарным способом, решив, что так точно все расшерят. И это сработало, кстати.Мария Захарова, МИД

По словам Захаровой, ведущие аккаунтов МИД в соцсетях намеренно удалили провокационный твит, чтобы создать впечатление утечки чего-то «секретно-страшного». Уже после обращения TJournal за комментарием на официальной странице МИД РФ появился скриншот этого же твита со ссылкой на статью Spiegel.

За несколько дней до этого аналогичный случай произошёл с популярным блогером Ильёй Варламовым. Читатели обнаружили в записи в его ЖЖ фразу «добавь, что есть версия, что аэропорт блокируют не войска Черноморского флота, а спецназ ГРУ, прибывший из России», из которой вскоре пропало слово «добавь».

В связи с этим «Молодая гвардия Единой России» обвинила Варламова в публикации заказного материала, причём в качестве возможных «работодателей» блогера назывались «Майдановцы» и британская радиостанция «Би-Би-Си». Илья Варламов вскоре объяснил, что пост писал помощник по его указанию, и он случайно скопировал текст, не отредактировав его.

#Скандал #Twitter #фейлы #SMM #Илья_Варламов #МИД #Мария_Захарова