Новости
Никита Лихачёв

Центробанк открестился от «немедленного запрета» биткоина в России

Центральный банк РФ разъяснил свои действия, ранее трактованные как запрет на использование криптовалюты в России. Копию письма ЦБ опубликовало издание «Bit-Новости».

6 февраля в Генпрокуратуре РФ состоялось заседание, посвящённое вопросам использования на территории России анонимных платёжных систем и криптовалют. Тогда в Генпрокуратуре их назвали денежными суррогатами и заявили, что они не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами, таким образом признав биткоины вне закона.

В опубликованном вечером 4 марта письме Центробанк в ответ на прямой вопрос, запрещён ли биткоин в России, пояснил, что целью заседания была выработка регламента сферы использования криптовалют и разработка мер предотвращения нарушения имущественных прав граждан и организаций. О необходимости немедленного запрета всех операций, связанных с криптовалютами, речи не шло, подчеркнули в Банке России.

24 февраля представители Центробанка сравнили биткоины с облигациями финансовой пирамиды МММ, поскольку они так же были «“обеспечены” изобретательностью своего создателя». Никаких запретительных мер против биткоина не принималось.

Ранее Центробанк уже выступал против биткоина. Помимо совместного с Генпрокуратурой заявления от 6 февраля о приравнивании криптовалюты к денежным суррогатам, 27 января Центробанк назвал биткоин средством финансирования террористов. 

Резкое сравнение отпугнуло несколько крупных компаний от использования биткоинов: после заседания в Генпрокуратуре одна из крупнейших биткоин-бирж, BTC-E, отказалась от работы с рублями. На следующий день после выхода заявления Центробанка бары KillFish перестали принимать биткоины к оплате, а позднее от возможности расчёта в биткоинах отказался и часовой завод «Ракета», одним из первых начавший принимать криптовалюту в России.

#Новость #криптовалюта #Центробанк #Центробанк_про_биткоины #запрет_биткоинов_в_России