Новости
Никита Лихачёв

Newsweek удалось выследить создателя Bitcoin Сатоши Накамото

Сатоши Накамото, долгое время считавшийся псевдонимом создателя Bitcoin (или группой людей, стоящих за ним), оказался реальным 64-летним мужчиной, проживающим в США. Об этом сообщает журнал Newsweek.

Сатоши Накамото, создатель Bitcoin

Сатоши Накамото — таинственный создатель криптовалюты Bitcoin — оказался реальным человеком. Ему 64 года, он японец, несмотря на оценку его состояния в 400 миллионов долларов проживающий в Калифорнии в небольшом городке Темпл Сити с населением в 35 тысяч человек.

Корреспонденту Newsweek Лии Гудман потребовалось два месяца расследований, чтобы наконец убедиться в том, что Накамото — настоящий человек. Когда Гудман постучала в дверь дома Накамото, пожилой японец вызвал полицию.

Он признал свою роль в создании биткоина, однако категорически отказался отвечать на любые вопросы по теме.

Я больше не вовлечён в [работу над биткоином] и я не могу это обсуждать. Его передали другим людям. Они теперь за него отвечают. Я больше с этим не связан.Сатоши Накамото

В данный момент Сатоши Накамото гораздо больше увлечён коллекционированием игрушечных паровозов. Благодаря обсуждению этого увлечения Гудман и удалось наладить изначальный контакт с Накамото, однако тот перестал отвечать на электронные письма, как только речь зашла о биткоине. Гудман попыталась выманить создателя Bitcoin на телефонный разговор, но его 31-летний сын передал журналистке, что звонок не состоится.

Те, кто общались с Накамото, рассказывали, что он никогда не использовал телефон для связи, предпочитая общаться на форуме Bitcointalk. «В те времена ещё не было ясно, что создание Bitcoin может вообще быть легальным. Он далеко пошёл, чтобы сохранить свою анонимность», — рассказал Гейвин Андресен, главный учёный Bitcoin Foundation.

Даже Андресену, ставшему руководителем разработки протокола Bitcoin, Накамото не рассказывал о своём прошлом профессиональном опыте и личной жизни. Известно только то, что он работал над секретными военными проектами и в крупных корпорациях — например, в Федеральном управлении гражданской авиации США. 

По словам Андресена, Накамото выпустил биткоин в открытое плавание по политическим причинам. Будучи либертарианцем, Накамото ненавидел банковскую систему за то, что её руководители обогащаются лишь потому, что «держат ключи». Тем не менее, ранние адепты биткоина действительно обогатились за счёт близости к первоисточнику: сам Андресен заявляет, что на каждый вложенный цент он заработал 800 долларов.

После выхода материала Newsweek Андресен пожалел, что рассказал столько подробностей Лии Гудман, поспособствовав деанонимизации Накамото.

Дом Сатоши Накамото в Калифорнии

Сатоши Накамото родился в 1949 году в японском городе Беппу. В 1959 году его мать развелась и вместе с ним переехала в Темпл Сити, где и проживает с ним до сих пор в возрасте 93 лет. В 23 года Накамото выпустился из политехнического университета Калифорнии и сменил своё имя на Дориана Прентис Сатоши Накамото (Dorian Prentice Satoshi Nakamoto). С тех пор он не использовал имя «Сатоши» в реальной жизни, всюду подписываясь как «Dorian S. Nakamoto». 64-летний создатель Bitcoin женат (но не живёт с женой с 2000 года) и имеет шестеро детей.

В ходе расследования корреспондентка Newsweek нашла огромное количество различных Сатоши Накамото, проживающих по всему миру, как живых, так и покойных — включая бывшего дизайнера мужской одежды Ralph Lauren и ещё одного человека, умершего в 2008 году. В LinkedIn даже можно найти некоего Сатоши Накомото, который называет себя создателем биткоина и проживает в Японии.

#Новость #Bitcoin #криптовалюта #Сатоши_Накамото #Bitcoin_Foundation #кто_стоит_за_созданием_Bitcoin #история_Bitcoin #Гейвин_Андресен