Новости
Никита Лихачёв

Журналисты устроили погоню за «создателем биткоина» Сатоши Накамото

Узнав домашний адрес Сатоши Накамото, которого считают создателем Bitcoin, американские журналисты окружили его дом в поисках интервью. Накамото покинул свой дом на машине и стал жертвой погони, подробности которой транслировали в прямом эфире в Twitter.

6 марта журнал Newsweek опубликовал подробнейший материал о создателе Bitcoin Сатоши Накамото. Как выяснила корреспондентка издания Лия Гудман, им оказался 64-летний мужчина японского происхождения, проживающий в небольшом городке Темпл Сити в Калифорнии. Его полное имя — Дориан Сатоши Накамото.

В материале была приведена фотография дома Накамото с припаркованной рядом машиной. Разрешение фотографии было достаточным для того, чтобы прочитать номера и установить точный адрес дома «отца биткоина».

Спустя несколько часов к дому пожилого американца нагрянула толпа журналистов. Накамото сначала отказался от интервью, но затем сел в машину агентства Associated Press и уехал в центр Лос-Анджелеса. Остальные журналисты стали преследовать его, желая получить эксклюзивные комментарии.

Для твитов о погоне был выбран общий хэштег #bitcoinchase.

Журналист Los Angeles Times Джо Бель Бруно сообщает, что Накамото опроверг информацию о том, что он является создателем биткоина.

Погоня прекратилась после того, как Накамото скрылся в офисе Associated Press.

На видео было запечатлено, как Накамото произносит: «Я не имею отношения к биткоинам. Я хочу бесплатного ланча с этим парнем» и после этого уезжает на лифте.

Остальные блогеры, наблюдающие за происходящим со своих экранов, стали придумывать шутки.

У Сатоши Накамото даже появился пародийный аккаунт.

Статья в Newsweek не имела доказательств того, что Дориан Сатоши Накамото действительно является создателем биткоина, однако об этом косвенно свидетельствует комментарии опрошенных изданием людей, общавшихся с ним. В частности, он взаимодействовал с Гейвином Андресеном, главным учёным организации Bitcoin Foundation, занимающейся разработкой и поддержкой протокола Bitcoin. Тем не менее, в разговоре с Newsweek Накамото уже заявлял, что в данный момент он не имеет отношения к биткоину, и отказывался продолжать разговор на любые связанные с криптовалютой темы.

\ \

Ранее биткоин-сообщество выразило опасение, что из-за материала Newsweek Накамото может угрожать смерть или ограбление: по некоторым оценкам, состояние его счетов в Bitcoin оценивается в 400 миллионов долларов. Журналистку Лию Гудман обвинили в разглашении личных сведений Накамото, который отказался беседовать с ней о биткоинах, но та открестилась от всех обвинений.

#Новость #журналистика #криптовалюта #Сатоши_Накамото #Associated_Press #Лиа_Макграт_Гудман #Джо_Бель_Бруно