Новости
Никита Лихачёв

Дориан Сатоши Накамото не считает себя создателем Bitcoin

Дориан Сатоши Накамото, уехавший из своего дома в машине журналистов Associated Press, дал агентству эксклюзивное интервью. В нём он рассказал, что не является создателем Bitcoin.

По словам 64-летнего Сатоши Накамото (полное имя — Дориан Прентис Сатоши Накамото), он никаким образом не связан с биткоинами. Впервые он услышал об их существовании три недели назад, когда его сын Эрик Накамото сказал ему, что с ним пытаются связаться журналисты из Newsweek.

Накамото согласился, что многие подробности, описанные в Newsweek, правдивы, включая то, что он работал на военных. Тем не менее, он отказался признавать себя «создателем биткоина». «Я не имею к этого никакого отношения», — многократно повторил 64-летний американец.

Он рассказал, что после выхода материала в Newsweek (который ознаменовал перезапуск бумажной версии журнала), его телефон стал разрываться от звонков, а дом наводнили толпы журналистов. Он согласился поговорить только с одним из корреспондентов в обмен на «бесплатный ланч», после чего сел в машину агентства Associated Press и уехал в суши-бар.

Накамото пояснил, что журналистка Newsweek Лиа Гудман неправильно передала его цитату: «Я больше не участвую в этом и не могу ничего обсуждать». По его словам, он имел в виду не работу над биткоином, а инженерное дело.

Прозвучало так, как будто я был раньше связан с биткоинами, и теперь выглядит, как будто я больше в них не вовлечён. Это не то, что я имел в виду. Я хочу это прояснить.Дориан Сатоши Накамото

Гудман заявила AP, что настаивает на своей позиции. По её словам, контекст фразы, произнесённой Накамото, был достаточно ясен, что подтверждает его связь с Bitcoin.

В процессе разговора с корреспондентами AP Накамото несколько раз ошибочно называл биткоины «биткомами» и использовал это слово как название компании, которой биткоин не является. Он также заявил, что никогда не слышал о Гейвине Андресене — главном учёном организации Bitcoin Foundation, поддерживающей протокол биткоина, который рассказал Newsweek, что общался с человеком по имени Сатоши Накамото с 2010 по 2011 год.

Тем временем, на форуме P2P Foundation появился новый комментарий в теме, где 11 февраля 2009 года был опубликован протокол электронной денежной системы Bitcoin версии 0.1. Пользователь Satoshi Nakamoto, автор исходной записи, написал: «Я не Дориан Накамото».

#Новость #Bitcoin #криптовалюта #Сатоши_Накамото #Associated_Press #Лиа_Макграт_Гудман #Дориан_Прентис_Сатоши_Накамото #P2P_Foundation