Новости
Никита Лихачёв

Генпрокуратура заблокировала блог Навального, сайты «Эха Москвы», «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «ЕЖ.ру»

По решению Генпрокуратуры РФ от 13 марта были заблокированы сайты интернет-изданий «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «Еженедельного журнала», а также блог Алексея Навального в ЖЖ и сайт радиостанции «Эха Москвы». Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

Около 20 часов вечера по московскому времени сайты начали блокировать некоторые интернет-провайдеры. В частности, у абонентов «Билайна» при попытке зайти на указанные сайты отображалась заглушка, свидетельствующая о блокировке.

Данные Antizapret.info свидетельствуют о том, что заблокированы были не отдельные страницы, а ресурсы целиком.

В издании «Грани.ру» не знают точную причину блокировки, но предполагают, что она была произведена по «закону Лугового» или 398-ФЗ. Закон о моментальных блокировках, позволяющий Генпрокурору и его заместителям в досудебном порядке блокировать сайты, вступил в силу 1 февраля.

Как объяснил TJournal замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, блокировки действительно связаны с 398-ФЗ. По его словам, прокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам из-за экстремистских призывов.

Генпрокуратура также отправила предписание Роскомнадзору заблокировать доступ к ЖЖ Алексея Навального. «Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело», — сообщается на сайте Роскомнадзора.

По словам Ксензова, суд требовал от Навального не пользоваться связью и не писать в сети. «Он пишет, значит, нарушает», — объяснил Ксензов. «Где бы материалы не появились от его имени — блок». Он также добавил, что блокировка распространяется по всем сайтам и их зеркалам, в связи с чем был также внесён в реестр сайт «Эха Москвы», куда экспортируются записи с ЖЖ Навального. О наличии блокировки уже сообщают абоненты провайдера «Акадо».

Блокировку «Новой газеты» Ксензов опроверг.

В блоге Алексея Навального сообщается, что на время домашнего ареста ведением ЖЖ занимается его жена, Юлия. При этом записи появляются от имени самого Алексея — так, как если бы он писал их сам и лично обращался к читателям. В последней записи он прокомментировал блокировку собственного журнала: «Только пару часов написал всем сотрудникам ФБК, что, глядя на уничтожение Ленты.ру, не исключаю, что и мой ЖЖ попытаются прикрыть скоро. Уж даже не знаю, читает это кто-то сейчас или нет».

С 3 марта Навальный находится под домашним арестом за нарушение правил проведения публичных мероприятий. Ему было запрещено пользоваться телефоном, почтой и интернетом, а общаться разрешили только со своими родственниками.

Позднее абоненты провайдера «Ростелеком» (бренды «ОнЛайм» и «Qwerty») по всей России стали жаловаться на полную блокировку «Живого журнала», а не только ЖЖ Алексея Навального. В феврале представители Livejournal объясняли похожий случай отсутствием у некоторых операторов связи оборудования DPI, которое позволяет ограничивать доступ к конкретной странице сайта, а не блокировать весь ресурс по IP-адресу.

В Livejournal сообщили, что ограничили доступ к блогу Навального «в соответствии со стандартной процедурой». Представители сервиса пообещали, что доступ к ЖЖ в целом будет восстановлен после того, как Роскомнадзор удалит ссылку на домен livejournal.com из реестра запрещённой информации.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что радиостанция попросит Роскомнадзор и Генпрокуратуру разъяснить, какие высказывания Навального в блоге носят экстремистский характер, чтобы предоставить своим читателям доступ ко всей остальной части его записей. Он также пообещал подготовить жалобы в суд на провайдеров: по его словам, некоторые из них незаконно отключили доступ к сайту «Эха Москвы».

#Новость #экстремизм #Алексей_Навальный #Роскомнадзор #госрегулирование #Новая_газета #блокировки #моментальная_блокировка_сайтов #блокировка_экстремистских_сайтов #Эхо_Москвы #Генпрокуратура #Грани_ру #Каспаров_ру #Еженедельный_журнал #блог_Навального_в_ЖЖ #за_что_заблокировали_блог_Навального_в_ЖЖ #почему_не_открывается_блог_Навального_в_ЖЖ