Новости
Вадим Елистратов

СМИ приписали Константину Хабенскому заявления поддельной страницы «ВКонтакте»

Записи с неверифицированной страницы «ВКонтакте», якобы принадлежащей актёру Константину Хабенскому, стали причиной скандала.

15 марта на одной из страниц «ВКонтакте» от имени актёра Константина Хабенского появилась запись, в которой он якобы выступил против политики Владимира Путина в отношении Украины. Пост получил широкий резонанс и собрал почти 6 тысяч лайков, несмотря на то, что на профиль подписано лишь 2600 человек, а его галочка верификации не является настоящей.

Спустя 2 часа на странице появилась ещё одна запись, в которой сообщалось, что актёр не хочет выбирать между двумя частями расколовшейся Украины.

Утром 16 марта серия постов продолжилась записью об агрессии со стороны пользователей «ВКонтакте», вызванной заявлениями «Хабенского» об Украине. На странице была отключена возможность оставлять комментарии.

Ещё спустя 2 часа лже-Хабенский сообщил, что намерен в ближайшее время удалить все свои аккаунты в социальных сетях.

Слова из этого профиля «ВКонтакте» разошлись в Twitter, Facebook и «ВКонтакте», их процитировали несколько СМИ, включая NEWSru.comинтернет-газету «Вести» и украинской портал TV.ua. При этом ещё в декабре 2013 года Хабенский заявил, что не пользуется социальными сетями.

Сам актёр в телефонном разговоре с LifeNews полностью опроверг свою причастность к записям об Украине, отметив, что «не имеет никакого отношения к интернету».

В разговоре с TJournal пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин подтвердил, что среди верифицированных страниц социальной сети Константина Хабенского нет.

Вызвавшая бурное обсуждение страница включена в целую сеть профилей с ненастоящими галочками верификации. В ней есть также есть «официальные» представительства Екатерины Гусевой, Михаила Пореченкова, Владимира Вдовиченкова, Елизаветы Боярской, Марии Шукшиной и ещё нескольких десятков актёров и музыкантов. 

Страница ненастоящего Хабенского «ВКонтакте» привязана к профилю в Twitter, имеющему почти 1500 подписчиков, включая и телеведущего Ивана Кудрявцева.

Первое правило журналиста — перед написанием материала проверить, того ли цвета галочка,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Скандал #ВКонтакте #фейки #скандалы #Константин_Хабенский #Хабенский_о_Путине #Хабенский_об_Украине #Хабенский_поддержал_Украину #Хабенский_в_социальных_сетях #Хабенский_против_Путина #Хабенский_опроверг