Новости
Султан Сулейманов

Радиоактивный пепел Киселёва

Дмитрий Киселёв пригрозил США ядерной войной

В очередном выпуске итоговой передачи «Вести недели» телеведущий Дмитрий Киселёв между делом заявил, что Россия способна при необходимости нанести ядерный удар по США. Заявления Киселёва породили бурные обсуждения в Рунете.

Слова Киселёва прозвучали в «Вестях недели» при обсуждении референдума в Крыму о присоединении республики к России. Телеведущий заметил, что в последнее время Барак Обама заметно поседел, связав это с тем, что президент США всё чаще ведёт длинные телефонные переговоры с Владимиром Путиным.

Допускаю, что это совпадение, но ведь и объективно, собеседник у [Обамы] непростой.Дмитрий Киселёв

Дмитрий Киселёв отметил, что Россия — единственная страна, которая «способна превратить США в радиоактивный пепел». После этого ведущий «Вестей недели» рассказал, что 22 января, на следующий день после телефонных переговоров Путина и Обамы, в правительственной «Российской газете» вышел материал о системе гарантированного ядерного возмездия «Периметр». Затем Киселёв повторил, что именно после выхода этого материала президент США стал чаще звонить коллеге из России и сильнее седеть.

В этом же сюжете Киселёв отмечал, что «седина Обаме идёт» и делает его внешность «более благородной».

О заявлениях Киселёва о «радиоактивном пепле» написали десятки российских СМИ. «Московский комсомолец», к примеру, уместил всю новость в два предложения, одно из которых трактует реакцию общества на «Вести недели».

Оппозиционеры усмотрели в этом «угрозу Штатам», патриоты трактуют слова телеведущего как риторическое подчеркивание уверенной позиции России в мировом сообществе, которое ополчилось на нашу страну единым фронтом из-за событий на Украине.«Московский комсомолец»

Рассказали о заявлениях Дмитрия Киселёва и западные издания. Заметки снабжены подробным бэкграундом о прокремлёвской позиции телеведущего, которую тот не скрывает, его предыдущих резонансных заявлениях (например, о необходимости сжигать сердца геев) и о назначении его гендиректором МИА «Россия сегодня», создаваемого на базе РИА Новости. Последнее обстоятельство, объясняют западные журналисты читателям, говорит о прямой поддержке Киселёва Кремлём.

Слова о «радиоактивном пепле» стали одной из главных тем обсуждения в русскоязычной блогосфере сразу после выхода в эфир выпуска «Вестей недели».

Некоторые пользователи вспомнили, что несмотря на свои гомофобные заявления, Киселёв ездил с семьёй в Амстердам, где гей-браки (как и употребление лёгких наркотиков) разрешены законом. Телеведущий поездку не афишировал, но его в Голландии обнаружили блогеры.

По мотивам заявлений Киселёва появилось и несколько шуток, высмеивающих как самого телеведущего, так и реакцию блогосферы на его заявления.

Хотя лучше самого Дмитрия Киселёва никто всё равно не скажет.

Зато с ним не скучно,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Россия_сегодня #Дмитрий_Киселев #Вести_недели #радиоактивная_пыль #заявления_Киселёва #Россия_1