Новости
Никита Лихачёв

Технологии в новом фунте стерлингов усложнят жизнь фальшивомонетчикам

Британское правительство анонсировало новую монету достоинством в один фунт стерлингов в форме 12-гранника и с повышенными мерами защиты от подделывания. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Старая (слева) и новая (справа) монеты в один фунт стерлингов

Новая монета будет иметь форму 12-гранника, а в неё будут встроены специальные технологии, усложняющие её подделывание. По заявлению организации Royal Mint, занимающейся выпуском монет, это обеспечит уровень безопасности, сравнимый с бумажными банкнотами, и ускорит их автоматическую проверку.

На одной из сторон монеты будет отчеканен профиль королевы Елизаветы II. Что будет на другой стороне, решится в ходе общественного голосования.

Казначейство Великобритании представило монету публике за несколько часов до того, как канцлер казначейства Джордж Осборн выступил по годовому бюджету страны. Ожидается, что новая монета появится в обращении не ранее 2017 года.

По словам представителей казначейства, в старой монете используются технологии, которые более не подходят для монеты такого достоинства. По состоянию на 19 марта, один фунт стерлингов равнялся 60,66 российских рублей.

Проблема с прошлым типом монет заключалась в том, что их было довольно легко подделать. По данным министерства внутренних дел Великобритании, около 3 процентов всех однофунтовых монет в циркуляции в данный момент являются контрафактом, а в некоторых районах их концентрация доходит до 6 процентов.

12-гранные монеты не использовались в Великобритании с 1971 года, когда страна отказалась от монеты в три пенни, оставив лишь кратные 10 пенни. С тех пор британские монеты использовали только круглый дизайн.

#Новость #Великобритания #королева_Елизавета_II #Royal_Mint #казначейство_Великобритании #Джордж_Осборн #новая_монета_в_один_фунт_стерлингов #фунт_стерлингов #деньги #фальшивомонетничество #подделка_монет #как_выглядит_новый_фунт_стерлингов