Новости
Султан Сулейманов

Без комментариев

Сайты российских СМИ отключили возможность комментирования материалов

Сайты ряда крупных российских общественно-политических СМИ в последние недели отключили возможность комментирования материалов или существенно ограничили её. TJournal выяснил, с чем это связано.

При попытке оставить отзыв под материалом на сайте газеты «Ведомости» читатели видят «заглушку». В ней говорится, что система комментирования находится на реконструкции, а после её восстановления писать отзывы смогут только подписчики издания.

Как заметил читатель «Роем.ру», соответствующая заглушка появилась в начале текущей недели. За несколько дней до этого «Ведомости» ограничили возможность комментирования только дневными часами в будни.

TJournal обратился к издателю цифровых проектов «Ведомостей» Джамиле Искандяровой за комментарием. Она пояснила, что после введения процедуры внесудебной блокировки сайтов и резкого обострения общественной дискуссии из-за событий на Украине, риски для издательского бизнеса в связи с наличием на сайте комментариев резко выросли. Поэтому и было принято решение ограничить возможность публикации отзывов к материалам.

К сожалению, в последнее время многие комментаторы не готовы держать себя в руках и соблюдать правила форума «Ведомостей».Джамиля Искандярова, издатель сайта «Ведомостей»

По словам Искандяровой, хоть в новой системе комментирования и смогут писать только подписчики сайта «Ведомостей», эта возможность будет их привилегией, а не частью платной услуги. Следовательно, принцип взаимоотношений пользователей и модератора форума не изменится: нарушающие установленные правила записи будут удаляться, а их авторы — получать предупреждения и блокироваться.

Те, кто настойчиво не желает соблюдать правила и закон, будут лишаться возможности писать на нашем сайте независимо от факта оплаты подписки.Джамиля Искандярова, издатель сайта «Ведомостей»

«Ведомости» не единственное российское СМИ, которое на фоне последних событий ввело ограничения на комментирование материалов. В начале марта на такой шаг пошла «Лента.ру», крупнейшее онлайн-издание Рунета.

«Лента.ру» объясняла, что комментарии закрыты в связи с событиями в России и на Украине. Галина Тимченко, тогда занимавшая пост главного редактора издания, объясняла у себя в фейсбуке, что в нынешней ситуации форум на сайте будет «способствовать нагнетанию истерии и взаимной ненависти», поэтому на его временное отключение она пошла сама.

На момент написания заметки комментарии на «Ленте.ру» уже работали.

Возможность оставлять отзывы к материалам всё ещё отключена на сайте другого популярного издания, «Газеты.ру». Непосредственно под статьями выводится серая плашка с объяснением такого решения.

Аналогичная ситуация и на сайте российского Forbes.

Частичное ограничение на комментирование материалов ввёл и Slon.ru. Как объяснил TJournal главный редактор издания Андрей Горянов, сделано это было в первую очередь из-за повышения активности спамеров. Впрочем, повышение остроты дискуссий также сыграло свою роль, отметил он.

Механизм моментальной блокировки сайтов заработал в Рунете с февраля. По закону, Генпрокурор может через Роскомнадзор обязать интернет-провайдеров закрыть доступ к ресурсу, на котором размещены призывы к экстремизму или участию в несогласованных массовых акциях.

На практике этот закон был использован для блокировки блога Алексея Навального — объяснялось это тем, что оппозиционер сидит под домашним арестом, а значит, не имеет права выходить в интернет. Официально аккаунты Навального в соцсетях ведёт его супруга Юлия и сотрудники его Фонда по борьбе с коррупцией.

Вместе с блогом Навального были заблокированы и сайты нескольких оппозиционных изданий: «Грани», ej.ru, «Каспаров.ру» и «Эхо Москвы».

Ранее Роскомнадзор неоднократно утверждал, что редакции изданий несут ответственность за весь контент, размещённый на их страницах, в том числе и за комментарии пользователей.

Правда, в последнем случае действует более мягкий порядок: ведомство сначала обращается в СМИ с требованием удалить нарушающий закон отзыв (например, содержащий нецензурную брань), и только после игнорирования этого требования выносит изданию предупреждение.

#Статья #СМИ #комментарии_в_СМИ #Лента_ру #Газета_ру #Slon_ru #Ведомости #Forbes #отключили_комментарии