Новости
Никита Лихачёв

Киевский суд завёл уголовное дело против няши-прокурора

Генеральная прокуратура Украины объявила о начале уголовного преследования прокурора Крыма Натальи Поклонской. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службы генпрокуратуры.

Наталью Поклонскую подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 уголовного кодекса Украины: действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Согласно досудебному расследованию, назначение Поклонской на пост главы прокуратуры автономной республики Крым произошло незаконно.

Напомним, что за нарушение присяги работника прокуратуры, совершения проступка, который порочит честь сотрудника органов прокуратуры, Поклонская приказом руководителя генеральной прокуратуры Украины уволена из органов прокуратуры и лишена классного чина «советник юстиции».Пресс-служба генпрокуратуры Украины

17 марта Шевченковский районный суд Киева постановил задержать Поклонскую и привести её в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Саму Поклонскую суд назвал «самопровозглашенным прокурором автономной республики Крым».

33-летняя Наталья Поклонская стала известна в Рунете после 11 марта, когда издание «Аргументы Недели Крым» опубликовало видеозапись её пресс-конференции; в тот же день она была утверждена в должности прокурора Крыма. Интернет-пользователи оказались впечатлены сочетанием милой внешности Поклонской с настойчивостью её высказываний, что стало поводом для появления рисунков няши-прокурора в стиле аниме.

Позднее Поклонская дала короткое интервью, в котором она назвала действия киевских политических лидеров антиконституционным переворотом и вооружённым захватом власти.

Моя миловидная внешность мне не мешала на протяжении 12 лет работы в органах прокуратуры, поверьте. […] Я не боюсь, пусть возбуждают [дело]. Я считаю, справедливость всё-таки победит.Наталья Поклонская

На фоне обсуждений Поклонской в сети у неё появился собственный микроблог в Twitter, однако в описании аккаунта говорится, что он неофициальный. При этом сайт крымской прокуратуры уже несколько дней остаётся недоступным.

#Новость #Украина #Евромайдан #Крым #референдум_в_Крыму #принятие_Крыма_и_Севастополя_в_состав_РФ #Наталья_Поклонская #няшный_прокурор