Новости
Никита Лихачёв

В Турции заблокировали доступ к Twitter

Правительство Турции заблокировало доступ к сервису микроблогов Twitter на территории страны. Об этом сообщает издание Hurriyet Daily News.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган

Турция заблокировала доступ к Twitter. Это произошло спустя всего несколько часов после заявления премьер-министра Реджепа Эрдогана.

Теперь у нас есть постановление суда. Мы положим конец Твиттеру. Меня не волнует, что скажет международное сообщество. Все почувствуют власть Турецкой Республики.Премьер-министр Турции Реджеп Тайит Эрдоган

Пресс-служба премьер-министра Турции разъяснила, что такие действия последовали из-за «игнорирования» требований удалить некоторый контент в Twitter со стороны администрации сервиса. По словам пресс-службы, из-за поступавших жалоб от самих турецких пользователей были вынесены несколько судебных постановлений «удалить некоторые ссылки».

На сайте турецкого департамента по телекоммуникация (BTK), получившего контроль над интернетом благодаря недавно принятому закону, было опубликовано четыре таких судебных решения, на основании которых был заблокирован доступ к Twitter. Как и в случае с Роскомнадзором в России, в Турции интернет-провайдеры подчиняются решениям BTK и блокируют доступ к запрещённым ресурсам.

Для обхода блокировки пользователи Twitter в Турции стали использовать VPN и другие похожие сервисы, а ленты микроблогов заполнились инструкциями по их использованию.

Желание жителей Турции продолжать пользоваться сервисов поддержала и сама администрация Twitter. Она предложила отправлять твиты при помощи SMS — способом, который существовал ещё задолго до того, как у Twitter появились мобильные приложения.

Эрдоган также заявлял, что при необходимости заблокированными могут оказаться и Facebook с YouTube, а последний за прошедшие 10 лет подвергался неоднократным, но временным блокировкам. Twitter в последние месяцы стал площадкой для политической борьбы власти Турции с оппозицией после волны протестов в парке Таксим-Гези в июне 2013 года.

Ранее издание сообщало, что администрация Twitter начала активно удалять фейковые аккаунты, использовавшиеся для политических манипуляций в микроблогах. Хотя в Twitter никак не прокомментировали эту информацию, источники издания в компании рассказали, что сервис удалял ботов вне зависимости от политической приверженности сообщений, которые они публиковали.

#Новость #Twitter #цензура #госрегулирование #блокировки #Турция #Реджеп_Тайип_Эрдоган #премьер_министр_Турции