Новости
Яна Ломакина

Основатель Signal обвинил Telegram в ненадёжности. Дуров ответил, что другие мессенджеры передают данные властям США

По его мнению, американские конкуренты недовольны, что не могут достичь такого же роста.

Мокси Марлинспайк заявил, что команда телеграма хранит все данные пользователей в открытом формате в облаке. Дуров в ответ обвинил американские приложения в передаче информации третьим лицам.

«Telegram хранит все ваши контакты, группы, медиа и каждое сообщение, что вы когда-либо пересылали или получали, в виде открытого текста на своих серверах», — написал в твиттере основатель Signal. По его словам, мессенджер не использует систему сквозного шифрования по умолчанию и любой его сотрудник может легко получить доступ к личным данным пользователей.

Он предложил тест: удалить телеграм и установить на новом телефоне аккаунт с тем же номером. «Вы тут же увидите все медиа, которыми делились, все свои группы. Как? Это все на их серверах, в виде простого текста», — написал Марлинспайк. Он считает, что мессенджер фейсбука Messenger и WhatsApp надёжнее телеграма.

Основатель Telegram Павел Дуров в ответ заявил, что его команда «придерживается своего обещания сохранять конфиденциальность пользователей», а американские приложения, например, WhatsApp, в реальном времени передают данные третьим лицам, несмотря на заявления о сквозном шифровании. В своём посте он сослался на отчёт ФБР и расследование The Rolling Stone: в нём говорится, что WhatsApp и iMessage предоставляли ФБР данные о пользователях в режиме реального времени без постановления суда «в большинстве случаев».

Дуров написал, что разработчики мессенджеров по приказу американских властей вшивают в приложения бэкдоры, которые спецслужбы используют для взлома смартфонов и получения приватной информации о пользователях. «Некоторые приложения с самого начала финансировались государственными агентствами, например, Anom, Signal», — отметил он.

Я слышал, что наши американские конкуренты недовольны тем, что не могут добиться такого же роста, как Telegram, несмотря на значительные инвестиции в маркетинг (то, во что Telegram никогда не приходилось вкладывать деньги). Но для того, чтобы сравниться с нами, им нужно сначала убедиться, что их действия соответствуют маркетинговым заявлениям. До тех пор утечки данных и проблемы с безопасностью в их приложениях, к сожалению, останутся неизбежными.

Павел Дуров

#новости #мессенджеры #telegram #signal