Новости
Никита Лихачёв

«Википедия» разъяснила переименование статьи о Киевской Руси

Администратор русскоязычной «Википедии» Илья Щуров опроверг «сенсационные сообщения» о переименовании статьи о «Киевской Руси» в «Древнерусское государство» в связи с событиями в Крыму. Об этом он рассказал в своём блоге в ЖЖ.

По словам Щурова, переименование статьи произошло ещё в 2013 году. 28 апреля началось обсуждение смены названия статьи с «Киевская Русь» на «Древнерусское государство» в русском разделе «Википедии». Большинство из участников высказались за, и 13 мая статья была переименована.

21 марта 2014 был поставлен вопрос об обратном переименовании статьи одним из участников «Википедии». В качестве аргументов использовались упоминание Киевской Руси в повести временных лет и превалирование в результатах поиска Google, что другие участники посчитали недостаточно вескими аргументами. Кроме того, закрытый в прошлом году вопрос не захотели выносить на обсуждение повторно.

По правилам «Википедии», использоваться будет то название, которое преобладает в литературе, и сейчас идёт обсуждение, какое из них более распространено. Если популярность слов окажется одинаковой, будет выбран «устоявшийся» вариант: сейчас им является «Древнерусское государство», пояснил Щуров.

Он также подчеркнул, что русскоязычный раздел «Википедии» не имеет отдельной юридической сущности и является частью международного проекта, отражающего весь спектр значимых мнений. Несмотря на попытки некоторых блогеров расследовать политическую позицию Щурова, он открестился от влияния частных взглядов на политику проекта.

Обсуждение переименования статьи в русскоязычной прессе возникло из-за публикации в украинском издании «Корреспондент.net», несвоевременно обратившем внимание на факт изменения названия. Издание связало переименование с присоединением Крыма к Российской Федерации, подчеркнув, что даже внутри самой «Википедии» не могут договориться, частью какого государства его считать.

#Новость #Украина #Википедия #Крым #принятие_Крыма_и_Севастополя_в_состав_РФ #присоединение_Крыма #Киевская_русь #Древнерусское_государство