Новости
Никита Лихачёв

Профессора МГИМО уволили за «критику действий государства»

МГИМО расторг трудовой контракт с профессором и доктором исторических наук Андреем Борисовичем Зубовым из-за его позиции по Украине и Крыму. Об этом сообщается на сайте вуза.

Официальной причиной увольнение Андрея Зубова в МГИМО называют нарушение устава вуза, правил внутреннего распорядка и принципов корпоративного поведения из-за принадлежности к МИДу России. 

Как сообщила в Facebook его дочь Ирина Бобринская, профессора уволили на основании п. 8 статьи 81 Трудового кодекса РФ: совершение аморального поступка.

Многочисленные высказывания и интервью Зубова А. Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу.Управление по работе с персоналом МГИМО

Решение руководства института связано с публичными выступлениями Зубова по поводу событий на Украине и в Крыму. 1 марта он опубликовал статью в газете «Ведомости» с заголовком «Это уже было», где сравнил возможное присоединение Крыма с аншлюсом 1938 года, когда Австрия была присоединена к Третьему Рейху.

По прогнозам профессора, в случае успешного присоединения Крыма в Россию «запросятся» русскоязычные области Казахстана, Южная Осетия, Абхазия и Северная Киргизия. Российских политиков он также сравнил с руководством фашистской Германии.

Друзья! Нам надо опомниться и остановиться. Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру. Исторический опыт говорит, что ничего не обойдется так. Мы не должны вестись, как повелись в свое время немцы на посулы Геббельса и Гитлера.Андрей Зубов

В беседе с «Коммерсантом» Зубов заявил, что собирается оспаривать решение руководства МГИМО в суде.

Это настоящее оскорбление — обвинить меня, преподавателя, в аморальном поступке и уволить из-за этого. Утверждение, что моя статья нарушает этику МГИМО — это абсолютная глупость. Я выражал свою личную позицию, так что в моем увольнении, его форме, видно преследование за политические убеждения. Пусть с этим разбираются юристы.Андрей Зубов

4 марта дочь Зубова сообщила, что ректор МГИМО Анатолий Торкунов уведомил профессора об увольнении из института. Позднее Торкунов опровергал увольнение Зубова, но 5 марта Зубов получил официальное уведомление о недопустимости высказываний.

#Новость #Украина #Евромайдан #МГИМО #Крым #Андрей_Борисович_Зубов #за_что_Зубова_уволили_из_МГИМО