Новости
Сергей Исенеков

Минцифры перенесёт биометрические данные россиян от банков в​ Единую систему. Сами банки не смогут оставить себе копии

По словам специалистов, единственной проблемой новой системы может стать вероятность дублирования информации одного человека при слиянии баз данных.

В 2022 году разработают механизм передачи биометрических данных граждан от банков в Единую биометрическую систему (ЕБС), которая будет администрироваться Минцифры. Об этом «Ведомостям» рассказал председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Хинштейн уточнил, что создание новой ЕБС не планируется, а предполагается проведение технических и нормативных доработок подсистем уже существующей. По его словам, с помощью переноса баз данных коммерческие структуры будут иметь доступ к «лёгкой» биометрии, которая даст возможность подтвердить личность человека, но в то же время эти данные не позволят его идентифицировать вовне.

В качестве примера председатель комитета Госдумы приводит базы данных организаций для пропуска сотрудников в здание по биометрии. «Вместо полноценных 3D-портретов будут храниться так называемые векторы — наборы каких-то точек, взятых с лица, которые позволят идентифицировать проходящего человека. Но эти точки в портрет система собрать не сможет», — сказал Хинштейн.

Представитель Роскомназдоре рассказал изданию, что новое законодательство, которое закрепляет за ЕБС статус государственной информационной системы (ГИС), позволит коммерческим компаниям собирать биометрические данные граждан с соблюдением установленных требований и под контролем уполномоченных ведомств. При этом в Райффайзенбанке отметили, что рост интереса к биометрии со стороны клиентов «сдержанный». По их мнению, запуск новых сценариев «наверняка улучшит динамику».

* * *

ЕБС создали в 2018 году по инициативе Минкомсвязи (сейчас Минцифры») и Банка России. Сейчас сдавать биометрию – слепок лица и голоса – можно только лично, в отделении банков. При этом, уточняют «Ведомости», ЕБС не пользуется особой популярностью – всего в системе за три года её существования зарегистрировано около 216 тысяч пользователей.

#новости #биометрия #банки