Новости
Никита Лихачёв

Власти США признали биткоин имуществом, но не валютой

Государственная налоговая служба США (Internal revenue service, IRS) приравняла биткоин и подобные ему криптовалюты к имуществу, но отказалась признавать его валютой. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

25 марта ведомство выпустило пояснение, в котором впервые высказало положительное отношение к криптовалюте и её налогообложению.

Позиция IRS заключается в том, чтобы считать биткоины таким же имуществом, как акции и другую нематериальную собственность. В этом случае участникам транзакций придётся выплачивать налоги на реализованный прирост капитала и вести учёт прибыли на вложенный капитал.

Виртуальная валюта считается имуществом в целях федерального налогообложения США. Общие принципы, применяемые к передаче имущества, применяеются к транзакциям с участием криптовалюты.Управление доходов США

Агентство Bloomberg поясняет, в чём заключается принятая классификация: таким образом IRS приравняло криптовалюту к акциям технологических компаний, вроде Facebook и Google. В отличие от обмена обычных денег на товары, при перепродаже биткоинов придётся платить налог на разницу между их стоимостью при продаже и покупке.

По мнению властей США, к биткоинам следует относиться так же, как и к акциям технологических компаний и платить налоги при их перепродаже.

Кроме того, решение IRS подтвердило давнее сравнение свойств биткоина с золотом. По существующими налоговым правилам правительства США, при перепродаже золота и других драгоценных металлов также должен уплачиваться налог, что мотивирует население не хранить сбережения в альтернативных формах, страхуясь от инфляции валюты.

Классификация биткоина как имущества тоже может иметь свои причины, считают в Bloomberg. Биткоин показал себя как функциональная платёжная система, и энтузиасты могут воспользоваться её свойствами для того, чтобы нарушить доминирование роли банков в обработке транзакций на финансовом рынке.

#Микропост #Bitcoin #экономика #криптовалюта #Налоговое_управление_США_IRS #признание_биткоина_странами_мира