Новости
TJ

Не тот Накамото

Соавтор PGP и пионер Bitcoin усомнился в том, что Дориан Накамото действительно является создателем криптовалюты

Автор: Михаил Кафанов

В начале марта изданию Newsweek удалось выследить предполагаемого создателя криптовалюты в маленьком городке Темпл Сити, Калифорния. Через несколько недель представители Bitcoin-сообщества выяснили, что в этом же городе с населением в 35 тысяч человек живет и другой пионер криптовалюты, Хэл Финни (Hal Finney). Чтобы установить, какая связь существует между ними двумя, встречи с Финни добился автор американского Forbes Энди Гринберг (Andy Greenberg).

Хэл Финни

Хэлу Финни 57. Он живет в небольшом доме в Темпл Сити вместе с женой и сыном. В августе 2009 года у него диагностировали боковой амиотрофический склероз, который приковал его к инвалидному креслу. Раньше он мог с помощью специального устройства набирать текст движением глаз, но из-за прогрессирующего заболевания от этого пришлось практически полностью отказаться. Сейчас Финни общается преимущественно при помощи примитивных жестов, поднимая («да») или опуская («нет») взгляд.

Несмотря на то, что Финни и Накамото росли и учились в одном городе, всегда находясь буквально в паре километров друг от друга, они никогда не встречались лично, рассказывает сам Финни. Хэл отучился в Arcadia High и поступил в Калифорнийский технологический институт, где его любовь к математике перосла в увлечение компьютерами. В 1991 году он открыл для себя движение Cypherpunks, сообщество криптографов, выступавшее за анонимный и децентрализованный интернет. В то же время он изучил идеи калифорнийского криптографа Дэвида Чаума (David Chaum), первым предложившего идею анонимной криптовалюты и воплотившего ее в проекте DigiCash. Это во многом определило его дальнейшую карьеру.

Вскоре после этого Финни поддержал автора софта шифрования переписки PGP (Pretty Good Privacy) Филиппа Циммерманна (Philip Zimmermann). Вторая его версия, как утверждает сам Циммерманн, была создана во многом благодаря Хэлу Финни.

Тем не менее, криптограф никогда не отбрасывал идею, предложенную Дэвидом Чаумом. Поэтому в 2008 году, когда в сообществе появились первые новости о проекте Bitcoin, Финни решил помочь его создателю Сатоши Накамото. Работая с ранним кодом Bitcoin, он составил несколько баг-репортов для Накамото, а с помощью майнинга добыл несколько сотен (а возможно и тысяч) единиц криптовалюты, поскольку не имел конкурентов. Большую часть этих денег семья Финни потратила на лечение в 2010 году, когда курс биткоина составлял около 100 долларов. В январе 2009 года Финни получил первый в истории биктоин-перевод в размере 10 единиц от Накамото.

Финни продолжал работу над кодом криптовалюты даже после того, как лишился возможности управлять одной рукой. Когда болезнь лишила его контроля над обеими руками, он стал работать над проектом с помощью системы отслеживания движения глаз. В частности, разработчику удалось ускорить процесс перевода биткоинов на 20 процентов и создать программу, призванную обезопасить Bitcoin-кошельки от действий злоумышленников.

Отвечая на вопросы журналиста Forbes, Финни заявил, что никогда лично не встречался с Накамото: он также не считает себя одним из создателей криптовалюты, хотя признаёт свой «небольшой вклад» в её разработку. Более того, Финни предоставил доступ к своему почтовому ящику Gmail, указав на переписку с пользователем под именем the Satoshi Nakamoto. Переписка датируется началом 2009 года, то есть временем, когда никто не мог вообразить шумиху, которую вызовет криптовалюта, и насчитывает всего около 15 писем, в которых Финни преимущественно описывает недостатки кода Bitcoin.

64-летний Дориан Накамото не мог быть «тем самым Накамото»: у него другие навыки программирования, стиль письменной речи, а работать над Bitcoin он вряд ли смог, учитывая состояние своей 93-летней матери.

Позже в письме журналисту Финни поделился и своими скептическими соображениями о Дориане Накамото. Хороший уровень знания языка программирования C++, на котором был написан оригинальный код Bitcoin, по мнению Финни, присущ молодым программистам, которые выучили его в достаточно раннем возрасте (а Дориану Накамото сейчас 64 года). В то же время Дориан, по словам Финни, должен был испытывать определенные трудности в связи с его 93-летней матерью: состояние её здоровья могло помешать ему в работе над проектом. Также Финни упомянул о других спорных моментах истории, не раскрыв их суть.

Журналист Энди Гринберг на протяжении расследования и сам уделил большое внимание проверке истории Накамото. Он собрал все ранние записи «Сатоши Накамото», опубликовавшего оригинальный код Bitcoin за 2008 год, образцы текстов Хэла Финни и образцы текстов Дориана Накамото из переписки с Финни. Все эти данные он передал на исследование компании Juola & Associates.

Его результаты показали, что манера письма Дориана Накамото крайне далека от той, что была у автора самых первых записей о Bitcoin 2008 года. При этом было опровергнуто и предположение, что под псевдонимом Сатоши Накамото мог скрываться сам Финни.

Я знаю, что ничего не знаю,
Михаил Кафанов,
TJournal

#Статья #Bitcoin #криптовалюта #Сатоши_Накамото #Филипп_Циммерманн #кто_стоит_за_созданием_Bitcoin #Дориан_Прентис_Сатоши_Накамото #Хэл_Финни #Cypherpunks #Дэвид_Чаум #PGP_Pretty_Good_Privacy #когда_был_сделан_первый_перевод_биткоинов