{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Президент Казахстана подписал закон о полной отмене смертной казни Статьи редакции

С 2003 года в стране действует мораторий на смертную казнь, но указ не запрещал судам выносить такие приговоры.

Касым-Жомарт Токаев Фото с сайта правительства Казахстана 

Касым-Жомарт Токаев подписал поправки, полностью исключающую смертную казнь из уголовного кодекса страны. Об этом сообщается на сайте президента Казахстана.

Закон исключает понятие «исполнение наказания в виде смертной казни» из уголовно-процессуального кодекса, а также аннулирует оговорку о назначении такого наказания за особо тяжкие преступления в военное время. Это право Казахстан оставил за собой после подписания Токаевым закона «О ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни».

Во время рассмотрения закона в мажилисе сенаторы предлагали убрать смертную казнь из 13 статей уголовного кодекса, но разрешить выносить соотвествующий приговор за особо тяжкие преступления военного характера. Однако в ноябре Токаев призвал отменить исключительную меру наказания «без каких-либо оговорок».

Полная отмена смертной казни будет способствовать гармонизации национального законодательства в соответствии с принятыми международными правовыми обязательствами, обеспечению прав человека и гарантии высшей конституционной ценности — права на жизнь.

Казахстан обязался отменить смертную казнь в сентябре 2020 года, когда присоединился к соответствующему международному протоколу. Документ подписал в ООН постоянный представитель страны. Мажилис принял законопроект в разработку в ноябре 2020 года.

В 2003 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввёл мораторий на смертную казнь. Согласно указу, исполнение таких приговоров приостановили, но суды всё ещё могли назначать это наказание. В качестве альтернативного наказания в стране применяется пожизненное заключение.

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иван Гессе

тем временем у нас

Ответить
57
Развернуть ветку
Любой якорь

Пока одни идут вперед, другие движутся к истокам . На границе должен образоваться временной разлом, который позволит вернуться в прошлое и дать пизды одному австрийскому художнику и одному российскому таксисту

Ответить
54
Развернуть ветку
Александр Хмара

Смертельное дорожно-транспортное проишествие в приоритете.

Ответить
2
Развернуть ветку
Romula Daraa

США и Япония скоро развалятся!

Ответить
2
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

А как же еврейские капиталисты

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Вот будет весело, если Казахстан войдёт в Совет Европы, а Россия выйдет. Повстречаемся на пути к прогрессу/от прогресса

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Он еще фанат крепостного права

Ответить
4
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Притом ведь никакой необходимости сейчас в этом нет. Выборы далеко, нет какого-то резонансного преступления, после которого взбудораженное общество требовало бы линчевать преступников. Но видимо так сильно желание уесть Европу, что даже здесь готовы пригрозить отменой моратория.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Из параллельной вселенной

Ответить
43
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Наконец-то можно вылезать из укрытия

Ответить
25
Развернуть ветку
Любой якорь

по твоим статьям пока без изменений

Ответить
42
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну всё, гуляй рванина

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

не думал над новой авой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

размышляю над новым ником, давно не менял

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Арнольд Герасимович Лира

Ответить
13
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

ГорДыня

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Смертный грех

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

ГорДырод

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я тебя вчера просил закрыть рот

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0
Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Vorobyev

ТверДыня

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

восхищаюсь этим динамизмом

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Пустыня

Ответить
0
Развернуть ветку
badResistor

Таксыня

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Сверхлюди

Ответить
4
Развернуть ветку
Ranae Est

это все остальные люди недоказахи

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Казахи могут пояснить, Токаев дутая фигура как Медведев во время рокировки, или обладает все же политической силой и весом?

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

А с чего ты взял, что Медведев был дутой фигурой? Пост президента есть пост президента, бюрократия не смотрит, кто там дутый или не дутый, она смотрит на должности.

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Я может гиперболизировано выразился, но мысль моя понятна.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ну, это не совсем верная мысль. Конечно, неформальное влияние многое решает, но если, допустим, Медведев или Токаев издал что-то, что не по душе Путину или Назарбаеву - чиновники не будут сидеть рассуждать "а, это ж дутый президент, этот указ не по душе Путину/Назарбаеву, не будем исполнять". Организации не так работают, и чем больше организация - тем сильнее роль чистых формальностей, а государство это охеренно большая организация.

Ответить
9
Развернуть ветку
Hagotireno

Да, но дутость-то как раз в том, что они не будут делать чего-то, что не по душе Путину или Назарбаеву (это, если что, безотносительно новости, здесь-то понятно, что никто ничего саботировать не будет).

Ответить
4
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

они не будут делать чего-то, что не по душе Путину или Назарбаеву

Будут. Чиновникам на самом деле похер на все эти персоналии. Должности - вот что важно. Это какой-нибудь Рамзанка Дыров может быть предан лично Путину, как пёсик, а остальным он, скорее всего, до пизды.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Я думаю вопрос в том, а сам-то "дутый" будет что-то в пику настоящему хозяину делать? Вот Медведев, по ходу, не стал, сыграл как надо, а Токаев как, самостоятельная фигура?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

А хер его знает)

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Я так и знал!

Ответить
1
Развернуть ветку
Hagotireno

Ок, у нас разное представление о реальности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Pudin123

глубоко

Ответить
0
Развернуть ветку
pawel faust

Токарев дутая фигура как Медведев во время рокировки и обладает политической силой и весом!

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Раздулся от силы и веса

Ответить
0
Развернуть ветку
Pudin123

Вы про отмену смертной казни в Казахстане раза три новость написали уже. ВАС ЕБЕТ??????? Вот это информационная повестка тж?????????

Ответить
–20
Развернуть ветку
Mahmud

Спасибо, что оставляете своё мнение!

Ответить
17
Развернуть ветку
Pudin123

это искренний вопрос

Ответить
–6
Развернуть ветку
Pudin123

мне РЕАЛЬНО интересно. @Roman Persianinov зачем три раза писать одну и ту же новость про какую-то мелкую хуйню???

Ответить
–10
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Ты кто? Какие три новости?

Ответить
1
Развернуть ветку
Sasha Shambilova

так это объясняется в этой новости. Тогда страна присоединилась к международному протоколу и взяла обязательство отменить. Сейчас они приняли этот закон. Новость не одна и та же

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Ведь эта новость коснётся всего пары сотен человек в Казахстане за полвека. При этом не фактически даже, а гипотетически, потому что и так был мораторий на смертную казнь, им всё равно мотать пожизненное.
А вы всё-таки портал про интернет и технлогии)))
Это я сделал вольный перевод вопроса "НАХУЯ"

Ответить
1
Развернуть ветку
Тимур Гимадиев

TJ - про интернет и технологии?.. В том числе, да, но не только. TJ во многом и политический новостник.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

/Это редакция так в этом году позиционировала своё направление деятельности, это не я придумал =)
Не хотят в политику лезть. По крайне мере в российскую.

Ответить
1
Развернуть ветку
Pudin123

вопрос НАХУЯ писать про эту тему

Ответить
–5
Развернуть ветку
Pudin123

несколько раз

Ответить
–4
Развернуть ветку
Pudin123

и не писать про некоторые важные вещи происходящие в некой российской федерации

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Какие например?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

мелкую хуйню
Это не про морозы в Москве, поэтому ты так злишься?

Ответить
0
Развернуть ветку
Pudin123
Ответить
–4
Развернуть ветку
aliftin

Вы из Казахстана?

Ответить
0
Развернуть ветку
Qqshka

И правильно, смертная казнь удел варваров.

Ответить
4
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Моя стара делает два шага вперёд и один взад. С виду похожа на походку канатоходца, который должен идти до конца и при этом не шокировать остальных.
Если силовикам надо кого-то казнит - они это сделают и им похуй на указы и моратории.

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Киселев

как же он постарел

Ответить
2
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Выглядет добряком.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Молодцы, может и у нас будет свой Токаев

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Степанов

Отмена смертной казни это костыль, компенсирующий возможную неточность в определении виновного.

Ответить