Новости
DTF

Роскомнадзор: Google, Apple, Meta и другие компании игнорируют требование открыть офисы в РФ к 1 января Статьи редакции

В ведомстве не хотят сразу же прибегать к ограничительным мерам.

О том, что ни одна из зарубежных IT-компаний, подпадающих под закон о «приземлении», не выполнила все его требования, представители Роскомнадзора рассказали газете «Известия».

Помимо открытия в РФ собственного представительства, сервисы обязали создать личный кабинет на сайте ведомства, а также разместить на собственных ресурсах форму обратной связи с пользователями из России и счётчик посещаемости.

В Роскомнадзоре заявили, что о применении санкций против не подчиняющихся закону компаний задумаются только 1 января, когда тот вступит в силу. Однако ведомство готово дать дополнительное время владельцам сервисов, представители которых выходят на диалог и работают над тем, чтобы удовлетворить все требования. О каких компаниях идёт речь и какой конкретно срок им могут предоставить, в ведомстве не уточнили.

В список компаний, которые должны открыть в России офисы, входят в том числе Google, Apple, Meta, Twitter, Telegram, Discord и Spotify.

По закону против них могут применить такие меры, как запрет на рекламу в РФ или поисковую выдачу, а также ограничения платежей и полная или частичная блокировка сервисов на территории страны. В Роскомнадзоре подчёркивают, что к замедлению трафика или ограничению доступа будут прибегать только в крайних случаях, а начнут с экономических санкций.

0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

ни одна из зарубежных IT-компаний, подпадающих под закон о «приземлении», не выполнила все его требования

Как же приятно это слышать!

Зарубежные IT-компании отнеслись к путинскому "закону" именно так, как нужно относиться к путинским "законам"

Ответить
111
Развернуть ветку
Serge

Рано радоваться.

Ответить
33
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пока можно порадоваться. Хороших новостей мало!

Ответить
34
Развернуть ветку
Alexander Nosov

Приятно, что наконец поебывают помойки типа ФБ.

Ответить
–82
Развернуть ветку
Государственный инструмент

нихуя хорошего в том что тарищ майор получит админку к фб нет. блять почему так сложно смотреть дальше своего носа

Ответить
52
28 комментариев
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

ФСБ*

Ответить
0
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Лол, будто бы они не забили бы хуй даже если бы презедентом был бы Навальный со своей премией, ага.

Ответить
2
Развернуть ветку
artemykairyak

Откроют, бабки важнее

Ответить
1
Развернуть ветку
BigRichardRichardson

Зарубежные IT-компании отнеслись к путинскому "закону" именно так, как нужно относиться к путинским "законам"
Будут миллионные штрафы платить с 2022, кек

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Апанасик

Роскомнадзор: ну отмкройте омфисы в РФ к 1 ямнваря, ну помжалуйста.

Ответить
42
Развернуть ветку
Государственный инструмент

намн онмчень хонмчется вас штрамфовать а то у мнас омпомзиционеры закомнчились

Ответить
46
Развернуть ветку
Максим Соколовский

реперы есть

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ага, можно тут иронизировать для терапевтического еффекта, и спокойно принять ситуацию с такими требованиями. А потом окажется что офисы и штрафы им и нафиг не нужны, и все будет использовано для оправдания перед народом ещё более жёстких блокировок.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Роскомнадзор сообщает о невыполнении требований

Ответить
36
Развернуть ветку
George Tyurin

Это типо РКН? Мне кажется, что у ребёнка отняли планшет 😩 Оба варика рабочие. ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Star

Вдуматься, это просто сюр какой-то. Плешивая диктатура принуждает (!) иностранные компании открыть представительства на территории, контролируемой ОПГ. И эти мухоморы делают праведное лицо "унасфсёпазакону"/

Ответить
8
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Пиздец тебе пердак разворотило.

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Борисова

В долбильню проследуй.

Ответить
0
Развернуть ветку
BigRichardRichardson

Заморского барина обидели, как посмели((((

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Борисова

И ты тоже.

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
alien Alina

полная или частичная блокировка сервисов на территории страны
Яндекс готовится жировать

Ответить
8
Развернуть ветку
Ivar Ragnarsson

Яндекс не вывезет рынок, если Гугл и Эпл прикроют. Они не только про поисковую систему и айфончики.

Ответить
5
Развернуть ветку
alien Alina

Думаешь властям не пiхуй?

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Однако ведомство готово дать дополнительное время владельцам сервисов, представители которых выходят на диалог и работают над тем, чтобы удовлетворить все требования.

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Ну это всё хз, так что Яндекс может продолжать потирать ручки

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

дать дополнительное время владельцам сервисов, представители которых выходят на диалог

Какой диалог? О чем с вами разговаривать? Это какой-то прием из криминального мира, что ли?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
DosRaven

Ну учитывая что у них браузер на не своем движке, то думаю что нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
George Tyurin

На каких смартах он будет жировать? На Хуявеях? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не ну вы поняли эта чушпана реально попутала, не сечет что фраера чисто замес кидают .

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а если серьезно, то как бы с какого перепугу то ? а газпром в делавере и майл ру в южной каролине когда офисы откроют?

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Совершенно не понимаю, почему не приземлить их и не выписать штраф за несоблюдение каких-нибудь экологических норм на 10% оборота

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Так недавно же в какой-то российский офис Гугла с обыском приходили

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В Москве есть офис ООО "ГУГЛ".

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрей

Должность в компании "терпила которого возьмут в заложники власть когда им что то не понравится"

Ответить
4
Развернуть ветку
Витя Яковлюк

с языка снял

Ответить
0
Развернуть ветку
Арина Маланчук

но у Гугла и Эппла есть офисы в России... и вероятно, они не выполнили другие требования, а не открытие офиса в России

Ответить
2
Развернуть ветку
Огурцы

Не знаю наверняка, но уверен, что это дочки маркетинговых компаний, но не головных

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У ООО "Гугл", что в Москве - единственный учредитель Google LLC, что в США.
То есть - аффилированное юридическое лицо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

По закону против них могут применить такие меры, как запрет на рекламу в РФ или поисковую выдачу
В список компаний, которые должны открыть в России офисы, входят в том числе Google

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Иванов

В развитых странах все транснациональные корпорации сами с большим удовольствием открывают офисы. А к бряцающим оружием и качающим газ и нефть варварам (а именно так нас видят из развитого мира) приходится загонять силком.

Ответить
5
Развернуть ветку
Амид Сапилеп

а ну быстро актройти офис шойбы мы его закрыли!!!!!1111

Ответить
2
Развернуть ветку
Полуслепой Пью

Путин хочет сделать подконтрольный интернет

Ответить
1
Развернуть ветку
ziggy stardust

Спасибо за информацию!

Ответить
3
Развернуть ветку
artemykairyak

Ого, думаешь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Oleg Rico

господи, какая жалкая страна

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Про Google непонятно, у них есть представительство в Москве, я там был.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Nester

Там где ты был скорее всего какой-то «Гугл» которого за яйца не дернуть. Им нужно официальное представительство.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В Москве есть ООО "ГУГЛ". Его единственным учредителем является Google LLC.
Наверное, хотят, чтобы было представительство именно Google LLC.
Чтоб было кому заносить квитанции о штрафах.

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Шило

Когда яйца в тисках, с губ срывается «Да»

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван

а также разместить на собственных ресурсах ... счётчик посещаемости.

какой URL у этой фиговины?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

li.ru

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это же какие серверные мощности нужны такому счётчику посещаемости?

Ответить
0
Развернуть ветку
Наблюдатель

Роскомнадзор заставит стриминговую платформу Netflix транслировать Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, ОТР, телеканал "Спас", телеканал Минобороны "Звезда", канал Союзного государства России и Беларуси "Мир" из-за внесения Netflix в государственный реестр аудиовизуальных сервисов.
https://lenta.ru/news/2021/12/29/netflix_tv/

Ответить
0
Развернуть ветку
Fedor Molchanov

Да не может быть

Ответить
0
Развернуть ветку
NavaGava

Странно и почему же ?🌚

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

*то есть мяу

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Не ну так то пусть открывают реально, будем работать там)

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Борисова

И вас первых отправят в СИЗО на швабротерапию, когда Гульфику что-нибудь не понравится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А ты уже зарегестрировался в Яндексе и рутьюбе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Саша Миронюк

Я не очень понял, у гугла офис есть в Москве ведь, они требуют открыть какой-то другой офис что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Fielding

Не нужны Великой России эти педерастические сервисы. Там либшиза одна, геи и прочие навальнята.

Ответить
0
Развернуть ветку
CrazyCat

Всем понятно, что никто такие штрафы платить не будет и это лишь необходимый повод для блокировки соответствующих ресурсов и создания скрепного интернета.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Миров

А офис Гугла в Москве никого не смущает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Soviet Pooh

Уверен, что все они одумаются за год

Ответить
0
Развернуть ветку
anwas

А ну быстрей открывайте свои офисы, нам не терпится их обыскать!

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikha Nanullov

Как устраивать маски-шоу теперь?

Ответить