{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

ФСБ возбудила дело против жителя Владимирской области. Он не сообщил о постах знакомого c оправданием теракта во Франции Статьи редакции

По версии следствия, мужчина сделал это умышленно. Его обвиняют в несообщение о преступлении.

В октябре 2020 года житель Республики Коми на своей странице во «ВКонтакте» разместил посты с положительной оценкой действий террориста, который обезглавил преподавателя в городе Конфлан-Сент-Онорин во Франции. Спустя год он рассказал об этом знакомому, который якобы умышленно не стал сообщать о записях во время допроса в ноябре 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Ведомство возбудило уголовное дело по статье о несообщении о преступлении. Ему грозит штраф до ста тысяч рублей или лишение свободы до года.

Как сообщает ТАСС, автор поста — гражданин одной из стран Средней Азии. Его задержали в Москве, после чего перевели с Сыктывкар, а для проведения следственных действий направили во Владимирскую область. По данным источника информагентства, он находится в СИЗО.

В этот же день 29 декабря в Омской области возбудили уголовное дело против 17-летнего подростка, который также оправдывал теракт во Франции в комментариях. В следственном комитет «Коммерсанту» рассказали, что такие заявления он оставлял и под новостями о трагедии.

В октябре 2020 года в Конфлан-Сент-Онорин обезглавили 47-летнего преподавателя истории и географии Самюэля Пати. Это произошло вскоре после лекции о свободе слова, на которой он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Нападавшего застрелила полиция.

Во Франции обезглавили учителя после лекции с карикатурами на Мухаммеда. Подозревают 18-летнего россиянина. Главное Статьи редакции

Ответственность взял человек с ником «Tchetchene_270», опубликовавший фото отрезанной головы и обращение к Макрону.

Полиция возле места происшествия в городе Конфлан-Сент-Онорин Reuters
0
158 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Посадят за недонос! Браво!

Даже я такого не ожидал

Ответить
277
Развернуть ветку
Государственный инструмент

и завершающая будет - нам кажется вы могли бы совершить преступление

Ответить
123
Развернуть ветку
Владимир Старик

Презумпция гипотетической виновности, получается
Новое слово в мировой законотворческой и правовой деятельности!

Ответить
27
15 комментариев
Развернуть ветку
alexander alexander

Уже было, когда на каком-то из митингов задерживали девушку и ей, несопротивляющейся, астронавт прописал с кулака в живот. Насколько помню, МВД это прокоментировало как упреждающий удар, чтобы она не совершила противоправных действий.

Ответить
24
2 комментария
Развернуть ветку
Нижний интернет

Недоносительство о предполагаемом преступлении.

Что значит, преступления не было? А если бы было?

Что значит не донесли что сосед три дня из дому не выходил и вел себя тихо? Может он там бомбу по заказу СБУ собирал? Сейчас понятно что не собирал, а если бы собирал?

Ответить
10
Развернуть ветку
andorus

Тут человечек подобные вопросы может обкашлить

Ответить
4
Развернуть ветку
Г Г
Ответить
3
Развернуть ветку
Нижний интернет

Будет только хуже, все норм

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Старик

Да
Причём надолго

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Ну не совсем. Одно дело если бы его сажали за то что он знал и не сообщил, и немного другое, когда у него показания брали, и он об этом умолчал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Тайлер Лысогон

А поа после отсидки в паспорте так и запишут - Недоносок.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bartashevish- kun

Не 37 год, твёрдо и чётко.

Ответить
97
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Чёрный воронок же не приедет.

Ответить
44
Развернуть ветку
Bartashevish- kun

Приедет, с надписью "хлеб".

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Синие

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Petr

За давнишнее, за драку все (не)сказал Сашок

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Muralov

А приедет чёткий воронок или твёрдый.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Vas Tupovets

Аркадий Бабченко говорил, что следующая стадия диктатуры будет, когда люди начнут доносить друг на друга

Ответить
9
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Номер карточки прилагается надеюсь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Трансгендолет

Блин теперь нужно каждый день проверять посты всех знакомых и друзей получается

Ответить
69
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я тебя не знаю, если что

Ответить
75
Развернуть ветку
Нижний интернет

В отделении это расскажешь

Ответить
13
Развернуть ветку
Syzygy

А если бы знал? Что тогда, а? Значит, молчал бы умышленно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И тжшников

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

пизда..

Ответить
9
5 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И тебя не знаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Джон Кроули

Раскрутили маховик репресий для фбк, навального и прочих врагов народа, а когда враги кончились, маховик не остановить, гребут всех подряд. Вот и судья заговорил о возвращении смертной казни. Россияне- вам пизда!

Ответить
81
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Судорожно ищу куда сообщить на рецидивиста выше...

Ответить
4
Развернуть ветку
Никита Борисова

Чё ты ему сделаешь, он в Чикаго.

Ответить
0
Развернуть ветку
Petr

Ну и что, что вернут казнь. Зато все по ГОСТу будет. С картинками. Вот, с нового года как раз вступает. С чем вас и поздравляю

Ответить
2
Развернуть ветку
ununnamed

Касещвенно

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Артем Ляховец

Напомню, что тут по мнению ФСБ все ок.

Ответить
76
Развернуть ветку
Anatoly Timchenko

Это другое!

Ответить
9
Развернуть ветку
Он Самый

Ну да. Если на этом нельзя сделать палку, значит это другое.

Ответить
0
Развернуть ветку
KingOfTheDivan

Когда посадят Нурмагомедова и подобных?

Ответить
40
Развернуть ветку
Точно не иноагент

Я думаю что завтра как раз, ну не спустят же на тормозах, всё таки борьба с терроризмом как-никак и у нашей власти нет двойных стандартов, я им верю.

Ответить
20
Развернуть ветку
Buck Mulligan

Зайдите на какие-н чеченские паблики по этой тематике. Там можно пересажать полчечни

Ответить
28
Развернуть ветку
Добро и позитив

Можно, но не хочется. И ссыкатно, и главнокомандующий не оценит.

Ответить
17
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

А посадят тебя - за то, что не донёс )

Ответить
6
Развернуть ветку
Al

Это другое? Извините.

Ответить
2
Развернуть ветку
Практический инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сердечный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Владислав Косинов

Не стоит спешить, когда будут сажать за любые каменты с либеральными идеями, могут и припомнить не доносы с тэжэ.

Ответить
9
Развернуть ветку
Сердечный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
New

На всякий случай для тебя лично:

Расследование уголовных дел, связанных с социальными сетями, возможно даже если в аккаунте использованы ложные данные об имени/фамилии. Установить личность владельца аккаунта помогает, как правило, администрация социальной сети, которая хранит идентифицирующие сведения. Привлечь к ответственности можно и при удалённом аккаунте, если содержание публикаций было заранее зафиксировано сотрудником правоохранительных органов. В любом случае, за удаление аккаунта, в том числе после возбуждения уголовного дела, не предусмотрено какой-либо ответственности.

Ответить
0
Развернуть ветку
VladimirV

А вот почему в СССР писали много доносов

Ответить
23
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Довлатов не осветил этот аспект

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко

кто-то же написал 4 миллиарда доносов

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты же не думал что РУССКИЕ доносчики просто так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Пздц мутная история какая-то. Мне кажется там на самом все сложнее. Но получается, скоро можно будет сажать за то, что кто-то там сказал о чем-то про кого-то кто что-то подумал или не подумал и сказал, а кто-то не рассказал, но подумал, но даже после этого не рассказал, хотя ему рассказали, но не подумали? Нормас.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты из тех людей ,которых будут будут на кол натягивать , они такие « нет , такого не может быть.Не царская Русь , бред какой-то »

Ответить
28
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Что блять? К чему ты это мне написал? Адресом не ошибся? Или IQ как у хлебушка и не понял моего сообщения вообще?

Ответить
0
Развернуть ветку
J S

Так эту статью уже давно добавили.

Теперь не донос про преступление тоже статья, хорошо хоть не соучастие.

Можно не доносить только на родственников.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Алексей Дудырев

Да, всё так.

Ответить
1
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Да все в этой истории просто. Одно дело если он знал о чем то но не позвонил куда надо, и немного другое, если его там где надо допрашивали, а он "забыл" о чем то рассказать. Вот тут второй случай

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Олегович

- ТЖ читали?
- Читал.
- Комменты незаконные видели?
- Видел.
- Сообщили о них?
- Да, маме пожаловался.
- Недостаточно, проходите, присаживайтесь!

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

на бутылку?

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

- И мать приводи, ведь есть аж два стула

Ответить
3
Развернуть ветку
Paladin 404992

Хабиба посадят теперь?

Ответить
9
Развернуть ветку
Ваша Закладко

чтоб не батакланил зря 🐧

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И ещё. Даже по этим дебильным законам, в таких делах должна быть экспертиза — является ли данный высер оправданием. А обычный пользователь не обладает достаточной квалификацией для таких выводов.
Маразм крепчает.

Ответить
7
Развернуть ветку
Владимир Старик

Ну так всё просто. Надо проявлять бдительность и доносить на всех, а там уже разберутся, кто оправдывал, кто экстремист, а кто просто пидорас

Кста, донёс на тебя на всякий

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Роман Олегович

Так и в школах скоро появятся уроки доноса, где детей будут учить определять противоправный контент в сети, микроказачья кибердружина)

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В 1984 так и было. Недооцененная книга

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

чего?

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Хабиба пост кидай, лайки получай

Ответить
10
Развернуть ветку
Kolyann Tigin

Помнится какой-то там дон одобрителтно о террористе этом отзывался…

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ФСБ сажает Россию

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так, стоп. Какой-то хрен написал пост ВКонтакте. Ну так теперь нужно сажать всех, кто читал это пост пост и не донёс, чего до одного-то докопались?

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Господи, это классическое применение принципа "статья найдется". А зачем этот чувак был нужен, вопрос отдельный.

Ответить
5
Развернуть ветку
Дмитрий Чехов

Так его одного на допрос вызывали, как я понимаю

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Первая посадка за мыслепреступление?

Ответить
4
Развернуть ветку
Гражданский рак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Павел Морозов

Блять, это пиздец. Уже стоит собирать чемоданы. ТЖ спасибо за порцию охуительных новостей каждый день

Ответить
3
Развернуть ветку
Рыжий

вообще ты проебался, 5 лет назад надо было собирать чемоданы

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

Следующий этап
Подозрение в намерении недонесения потенциально возможного мыслепреступления
20 лет ссылки в барнаул

Ответить
3
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Но я уже в Барнауле.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Andrew Sychev

А я говорил что год еще не закончился. Рано пиздецу подводить итоги

Ответить
3
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

2022 год
Товарищ маер у @Guzel Ayupova есть ВК
2023
Товарищ маер у @Guzel Ayupova
Есть интернет
2024 год
Товарищ маер @Guzel Ayupova
Недостаточно искренне плакала на похоронах)

Ответить
2
Развернуть ветку
Guzel Ayupova

Я что-то пропустила, хто умер?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Чёт знакомое.
Лучше стучать, чем перестукиваться

Ответить
2
Развернуть ветку
Виктор Огай

Ебанина какая-то, простите за мой французский.

Ответить
2
Развернуть ветку
Егор Ниглов

"О совершенном им преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичное оправдание терроризма"), мужчина в октябре 2021 года сообщил жителю Владимирской области. Однако последний в ходе опроса в ноябре 2021 года сотрудником УФСБ России по Владимирской области умышленно не сообщил вышеуказанные сведения."

Мне кажется, он тупо ему отправил сообщение в ВК или Вацапе, где "сообщил" об этом своем преступлении. Во время опроса второй не рассказал об этом товарищу майору, а переписочка оказалась заскриненной. Вот и всё.

Ответить
2
Развернуть ветку
Vasiliy Kudryashov

так и есть, чувак соврал на допросе а в заголовке написано совсем другое

Ответить
–1
Развернуть ветку
Al

Пускай вк идет нахуй. Какой-то шиз насрет у себя на стене. отвечать должен ты. Ебанулись блядь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Dr. Acula

лол, вроде Путин, Кадыров и прочие тоже норм так оправдывали эти терракты

Ответить
2
Развернуть ветку
Sergey Viktorovich

"..и эти люди запрещают мне ковыряться в носу"(С)
Интересно, кто-нибудь из присутствующих на открытии памятной таблички уже ответил за недонос о том что войска под командованием данного субъекта участвовали в блокаде Ленинграда?

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Danil Kuznetsov

Должны были стрелять не руки, а прицельно по большим пальцам, чтобы нож не мог держать, но этим палачам только дай в туки оружие, мать родную застрелят

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это ты сейчас хочешь обвинить руководство чеченской республики, что оно позволило очернить невиновного?

Ответить
1
Развернуть ветку
Практический инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dima Sergeyevich

Лол, уже 20 лет ебут роисян и смеются им в лицо, а ты про "доверие граждан к власти". Им похуй, они уже там. А граждане - в комментариях. И так будет всегда. Ну, пока комментарии ещё разрешены, конечно же.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Михаил Кравцов

Бред какой-то... мало ли кто что ляпнет... и что, сразу в тюрьму??? За слово? А если сосед вас обматерил по пьяни, то ничего, все нормуль???

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Добриневский

А что бы фсбшники сделали? Шантажировали французов инфой?

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Bernhardt

дайте НГ встретить спокойно

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Здесь на ТЖ можно, точно, четверть активного населения привлекать и остальных что просто читают коменты к постам.

Ответить
1
Развернуть ветку
Chikk

вКонтактик...

Ответить
0
Развернуть ветку
Клапауций

...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сообщение удалено

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Dmitry Golubev

Об этом надо сообщать или как ?

Ответить